Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

28 марта 2017 года Сегодня исполняется 99 лет со Дня образования дежурных частей в системе МВД России

Необходимость в общедоступном, постоянно функционирующем органе, куда в любое время гражданам можно было обратиться за помощью, возникла ещё в период формирования полицейских органов России в конце XVII века. С 1782 года устанавливалось присутствие в городах частных приставов, дом которых должен быть «отперт днём и ночью ради слушания нужд». По существу, они выполняли функции современной дежурной части по приёму заявлений и сообщений граждан. В ХХ веке дежурные части ОВД оформились в самостоятельные подразделения, получили четкую правовую регламентацию своей деятельности.

Сегодня от профессионализма, правильных и быстрых действий сотрудников дежурных частей порой зависит здоровье и жизнь потерпевших, поиск и задержание подозреваемых, раскрытие преступлений. Получив тревожное сообщение, в зависимости от ситуации, полицейский в считанные секунды должен направить ближайшие наряды к месту происшествия, при необходимости вызвать «скорую» или другую оперативную службу.

Дежурная часть – это пост номер один в астраханской полиции. Она есть в каждом районном отделе МВД, строевых подразделениях. Ежедневно по телефону 102, а также от операторов службы спасения поступают сотни звонков. Это сообщения о пропавших детях, ДТП, пожарах, кражах, грабежах, разбоях, мошенничествах, семейных скандалах и хулиганских действиях. И на каждый сигнал необходимо отреагировать.

Дежурный успевает ответить всем, поддержать по телефону попавших в беду, пока патруль находится в пути, заполнить служебную документацию. Помимо этого необходимо контролировать работу нарядов ППС, ГИБДД и вневедомственной охраны, входящих в единую систему дислокации сил и средств.

Начальник УМВД России по Астраханской области генерал-майор полиции Олег Агарков поздравил стражей порядка с профессиональным праздником, пожелал им успехов, здоровья и семейного благополучия. Общественный совет при Управлении Министерства внутренних дел, Совет ветеранов и личный состав ведомства присоединяется к поздравлению.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 11:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости