Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 марта 2017 года Сегодня сотрудники дежурных частей органов внутренних дел отмечают свой профессиональный праздник

Для многих граждан обращение в полицию начинается с общения оперативными дежурными дежурных частей отделов полиции. Зачастую от профессионализма, быстрых и слаженных действий сотрудников дежурных частей, координирующих работу следственно-оперативных групп и наружных нарядов полиции, зависит раскрытие преступления, задержание преступника по горячим следам, а подчас и чья-то жизнь.

Сотрудники дежурных частей органов внутренних дел в круглосуточном режиме занимаются приемом, обобщением информации, анализом и незамедлительным реагированием на поступающие от граждан сообщения о преступлениях, происшествиях, административных правонарушениях. Основная часть сообщений в Мурманской области поступает по линии 02, сотрудниками которой ежесуточно принимается и обрабатывается от 500 до 600 сообщений граждан о преступлениях и происшествиях.

Оператор линии 02 успевает и ответить на все звонки, и заполнить служебную документацию, и терпеливо объяснить десяткам абонентов, когда до места происшествия доедет оперативная группа. Кроме того, он держит под контролем работу нарядов ППС, ГИБДД и следственно-оперативных групп.

Основную организующую роль в работе всех дежурных частей органов внутренних дел Мурманской области выполняет дежурная участь Управления МВД России по Мурманской области. Именно здесь концентрируется вся информация о произошедших на территории региона происшествиях и преступлениях, принимаются оперативные решения о реагировании на осложнение обстановки, координируется деятельность сотрудников полиции всей области.

В настоящее время беспрерывную работу полиции Мурманской области обеспечивают 260 сотрудников дежурных частей органов внутренних дел, из них 21 сотрудник проходит службу в дежурной части областного управления МВД России. Большинство из них и сегодня, в свой профессиональный праздник заступили на службу, чтобы охранять покой и безопасность граждан.

Справочно:

Дежурная часть Управления внутренних дел Мурманской области была создана в июле 1971 года. Первым начальником дежурной части УВД Мурманской области был майор милиции Василий Александрович Минаков, который с небольшим перерывом проработал в должности до 1980 года. В период с 1980 по 2016 год дежурную часть УМВД России по Мурманской области возглавляли В.А. Лобанов, В.А. Куленко, П.Ф. Довгер, Ю.В. Фролов, С.С. Матузонис, В.Н. Абрамов, А.А. Воронин, А.П. Щигорцев, В.Д. Бочаров, А.В. Ткачев, С.В. Ростковская, В.В. Белянский, С.А. Галыбин, И.П. Черных, Г.М. Шелия. С декабря 2013 года по настоящее время дежурной частью УМВД России по Мурманской области руководит подполковник полиции Геннадий Сергеевич Прудов.

Долгие годы отдали работе в дежурной части УМВД России по Мурманской области такие сотрудники, как С.Ю. Ильина, С.Н. Московский, Ю.П. Будник, Д.В. Успенский, А.В. Кучерявенко, В.Н. Суворов, Л.В. Могдарева, которые проявили себя грамотными руководителями и ответственными сотрудниками. И сегодня многие из них, ставшие ветеранами, в строю – в качестве опытных наставников они помогают молодым сотрудникам освоить профессию оперативного дежурного полиции.

Многие сотрудники дежурной части УМВД России по Мурманской области за высокий профессионализм были отмечены ведомственными и правительственными наградами, знаками отличия. Среди них – бывшие начальники дежурной части А.П. Щигорцев, А.В. Ткачев, а такжесотрудники, проработавшие в дежурной части долгое время: В.В. Белянский, А.В. Кучерявенко, В.П. Быстров, В.Ф.-В. Баранаускас.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 13:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости