Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 марта 2017 года В ГУ МВД России по Пермскому краю состоялась пресс-конференция

Сегодня начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Пермскому краю полковник полиции Александр Малиновский провел пресс-конференцию на тему: «О состоянии работы в сфере профилактики немедицинского потребления наркотических средств на территории Пермского края».

По официальным данным Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю по состоянию на декабрь 2016 года население Пермского края составляет 2634,4 тысячи человек. Под диспансерным наблюдением в наркологических учреждениях и подразделениях медицинских организаций края на 1 января 2017 года находилось 52383 человека, из них 7376 – с диагнозом «наркомания» и 4791 граждан, употребляющих наркотические вещества с вредными последствиями (группа риска по наркомании).

Наркозависимые не редко употребляют наркотики в наркопритонах. В 2017 году сотрудниками органов внутренних дел Пермского края в суд было направлено 8 уголовных дел, связанных с содержанием наркопритонов. Деятельность притонов была пресечена на территории Кудымкарского, Краснокамского, Добрянского, Краснокамского, Чайковского, Березниковского, Соликамского районов, а также на территории Дзержинского района г. Перми.

Выявление преступлений данной категории является одним из приоритетных у сотрудников наркоконтроля, в настоящее время в производстве следователей органов внутренних дел находятся 4 уголовных дела, в отношении организаторов наркопритонов.

В целях профилактики немедицинского потребления наркотических средств сотрудниками органов внутренних дел регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия.

Так, в январе 2017 года проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Рынок», направленное на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в местах розничной и оптовой торговли, местах общественного питания (кафе, бары), местах общественного проживания (гостиницы, хостелы) и т.д. В рамках ОПМ было проверено более 600 мест торговли, 250 мест общественного питания, выявлено 128 лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, из которых 14 лиц привлечено к уголовной ответственности и 104 лица привлечено к административной ответственности.

С 13 по 24 марта 2017 года на территории Пермского края проведен I этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», целью которой является привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых. За время акции на «телефон доверия» позвонили 70 граждан. По их сообщениям немедленно была начата проверка. В настоящее время зарегистрировано 77 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, составлено 150 административных протоколов, по некоторым сообщениям проверка продолжается.

Например, только в Чайковском районе за время проведения акции в полицию поступило 8 обращений от граждан, после проверки 7 человек привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача).

Александр Малиновский через СМИ поблагодарил тех, кто, обладая активной гражданской позицией, сообщает информацию о преступлениях и правонарушениях в органы внутренних дел, тем самым оказывая содействие полиции в борьбе с наркопреступлениями в регионе.

В первом полугодии 2017 года планируются проведение оперативно-профилактической операции «Призывник» и межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак».

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 15:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости