Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 марта 2017 года Из полиции в суд Талицы направлено уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения пороха

Накануне отделением дознания Талицкого ОВД с обвинительным актом направлено уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения взрывчатого вещества.

Согласно материалам дела, в декабре прошлого года сотрудниками уголовного розыска в ходе оперативно-разыскных мероприятий установлен местный житель 1957 года рождения, который приобрел порох вопреки установленному законом порядку. Данное взрывчатое вещество мужчина хранил у себя дома для личных нужд, предположительно, намереваясь использовать для охоты. После изъятия стражами порядка емкости с веществом было проведено криминалистическое исследование. Результаты показали, что изъятый из незаконного оборота порох является взрывчатым веществом и его масса составила 204 грамма.

По данному факту отделением дознания было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222.1 УК РФ – «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Санкция данной ст. предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Полиция напоминает, что уголовная ответственность не наступает, если гражданин добровольно выдаст полиции хранящееся у него оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества. В противном случае, за хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 222 УК РФ - «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение, или изготовление оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». За данное противоправное деяние законом предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет.

ОМВД России по Талицкому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 17:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости