Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 марта 2017 года Управление Министерства внутренних дел РФ по Липецкой области информирует

1.

Граждане РФ, иностранные граждане, а также лица без гражданства могут обратиться в любой отдел полиции, как на городском, так и на районном уровне, для написания заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии.

2.

В холле отдела полиции в общедоступном для граждан месте имеется стенд, на котором размещена информация:

а) о наименовании территориального органа;

б) сведения о начальнике отдела полиции, а также его заместителях;

в) служебные номера телефонов должностных лиц ОВД и органа прокуратуры, которым могут быть обжалованы действия, связанные с приемом или отказом в приеме заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях;

г) выписки из законодательных актов;

д) образцы заявлений, принимаемых к рассмотрению.

3.

Оперативный дежурный ОВД, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении и происшествии регистрирует его в отчетной документации, с присвоением заявлению очередного порядкового номера. Кроме того, оперативный дежурный ОВД, принявший заявление лично от заявителя, обязан выдать «талон–уведомление», с отражением в нем наименования территориального органа, сведений о сотруднике, принявшем заявление, служебного телефона, даты приема и подпись (с заполнением всех реквизитов).

4.

После регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в КУСП оперативный дежурный дежурной части принимает меры неотложного реагирования в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими деятельность органов внутренних дел.

Передача не зарегистрированного в КУСП заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии исполнителю для проведения проверки запрещается.

Исполнитель обязан проверять действительность факта обращения заявителя с заявлением (сообщением) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, достоверность данных заявителя: фамилии, имени, отчества, адреса, а в случае неполноты или отсутствия таких данных, принять меры к их установлению.

5.

Информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

6.

Принятые в дежурной части непосредственно от заявителя или лица, представляющего его интересы, письменные обращения, не содержащие заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, с поручением руководителя (начальника) территориального органа МВД России передаются в подразделение делопроизводства для регистрации, учета и рассмотрения в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими работу с обращениями граждан.

7.

Интернет-обращение в обязательном порядке должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) гражданина, адрес электронной почты, если ответ или уведомление должны быть направлены в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ или уведомление должны быть направлены в письменной форме. К интернет-обращению гражданин вправе приложить необходимые документы и материалы или их копии в электронной форме либо направить указанные доку­менты и материалы или их копии в письменной форме.

8.

Если в ходе проверки заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии установлено, что в качестве заявителя указано лицо, не обращавшееся в территориальный орган МВД России, либо в заявлении и сообщении названы вымышленные адрес и (или) фамилия, имя, отчество, то заявление (сообщение) признается анонимным.

По решению руководителя (начальника) территориального органа МВД России, признанные анонимными заявления и сообщения о преступлении и материалы их проверки направляются в соответствующие подразделения территориального органа МВД России для использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности, а заявления и сообщения об административном правонарушении, о происшествии и материалы их проверки приобщаются к номенклатурному делу.

9.

В случае отказа в приеме заявлений (сообщений) или нарушения других законных требований, связанных с приемом и регистрацией заявлений и сообщений о преступлении, административном правонарушении и происшествии сотрудниками органов внутренних дел, Вы можете лично обратиться в УМВД России по Липецкой области, в том числе посредством телефонных аппаратов, установленных в фойе территориальных отделов полиции, на «телефон доверия» – «горячая линия МВД России» № 22-15-41 или на «телефоны доверия» УМВД России по Липецкой области №№ 27-01-26 и 36-92-77.

По каждому факту обращения структурными подразделениями УМВД России по области будет проведена проверка с принятием соответствующих мер реагирования.

Приоритетным направлением, по-прежнему, остается возвращение доверия со стороны населения к органам правопорядка, о чем свидетельствует возросшее по итогам работы за 2 месяца 2017 года более чем на 2 тысячи число зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях, об административных происшествиях и происшествиях, которое составило более 27 тысяч.

Информация об организации работы в органах внутрен­них дел области по приему, регистрации и разрешению заявлений и со­общений граждан ежеквартально размещается на официальном сайте областного Управления. Гласность и доступность указанной информации являются одними из элементов реализации задач на данном направлении деятельности.

Начальник ОК УРД Штаба УМВД России по области полковник внутренней службы Ю.С. Толчеев

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 14:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости