Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 марта 2017 года Обеспечение безопасности перевозок групп детей остается на межведомственном контроле

28 марта сотрудники Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл приняли участие в экспертном совещании, прошедшем в исполкоме Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Марий Эл.

Темой обсуждения стало обеспечение безопасности организованных перевозок детей автобусами. В мероприятии приняли участие заместитель начальника УГИБДД МВД по Республике Марий Эл Юрий Есипов и инспектор по особым поручениям отдела надзора Алексей Арсланов, а также представители Правительства республики, прокуратуры, Министерства образования и науки, общественных организаций, директоры образовательных организаций, родительского сообщества.

Тема перевозки групп детей не теряет своей актуальности: основная задача сотрудников Госавтоинспекции, представителей органов образования, организаторов таких перевозок – предпринять исчерпывающие меры для того, чтобы организованная поездка ребят в школу или в другой район, а также за пределы региона окончилась благополучно и не была омрачена никаким дорожными происшествиями.

В этой связи принимается межведомственный комплекс мер для того, чтобы все требования, предъявляемые законодательством к организованной перевозке детей автобусами соблюдались.

В 2017 году Госавтоинспекцией Марий Эл получено уже более 350 уведомлений об организованной перевозке групп детей автобусами и 11 заявок на сопровождение перевозок организованных групп детей. По результатам их рассмотрения было осуществлено 11 сопровождений, в одном случае принято решение о запрете перевозки детей, так как она планировалась в ночное время.

Сопровождение патрульными автомашинами ДПС осуществляется в случае, когда организованная перевозка детей происходит на 3 или более автобусах. Однако это вовсе не означает, что один или два автобуса, осуществляющих организованную перевозку детей, остаются без необходимого контроля со стороны сотрудников ГИБДД. Для обеспечения безопасности их движения по маршруту следования выставляются наряды ДПС. Кроме того, сотрудники дежурной части ГИБДД контролируют передвижение автобусов и при необходимости направляют информацию о них в другие регионы.

Сотрудники ГИБДД еще раз обратили внимание присутствующих, что уведомление об организованной перевозке группы детей подается в подразделение Госавтоинспекции не позднее, чем за 2 дня до дня начала перевозки.

А заявка на сопровождение трех и более автобусов с детьми патрульными машинами ДПС вместе с документами подается в Управление ГИБДД МВД по Республике Марий Эл не менее, чем за десять дней до планируемой перевозки и рассматриваются в пятидневный срок.

Сотрудники ГИБДД также проинформировали присутствующих о вступающем в силу с 1 апреля 2017 года Порядке подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами (утвержден приказом МВД России от 30 декабря 2016 года № 941).

Порядком предусмотрено, что уведомление подается в районные подразделения Госавтоинспекции по месту начала перевозки, а в случае их отсутствия – в соответствующее подразделение Госавтоинспекции территориального органа МВД России по субъекту РФ.

Установлены требования к содержанию уведомления, где должны содержаться сведения о фрахтователе (заказчике перевозки), фрахтовщике (перевозчике), программе маршрута, автобусе (автобусах), водителе (водителях), лице, подавшем уведомление (для юридических лиц).

Уведомление подается лично или в электронной форме руководителем организации или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, а в случае организованной перевозки группы детей по договору фрахтования – фрахтователем или фрахтовщиком (по взаимной договоренности).

Согласно Правил организованной перевозки группы детей автобусами, срок подачи уведомления в подразделение ГИБДД об организованной перевозке группы детей – не позднее 2 дней до начала перевозки.

При поступлении уведомления организуется проверка сведений о регистрации автобуса и проведении его технического осмотра, а также о наличии у водителя, допускаемого к управлению автобусом водительского удостоверения категории «D».

Кроме того, проверяются сведения об отсутствии у водителя административных правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года.

Вышеуказанные механизмы направлены на установление дистанционного взаимодействия организаторов перевозок групп детей и подразделений Госавтоинспекции при обеспечении безопасности таких перевозок.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 17:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости