Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

28 марта 2017 года Тонировка в соответствии с нормами

Во Владикавказе в минувшую пятницу силами ОБ ДПС УМВД России по г. Владикавказ проведено профилактическое мероприятие «Тонировка», ориентированное на выявление водителей, управляющих транспортным средством с чрезмерно тонированными стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств».

За сутки автоинспекторами было зафиксировано более 150 нарушений - наличие тонировки на лобовом стекле и «шторок» на передних боковых стеклах.

По мнению некоторых автолюбителей с помощью тонировки можно изменить внешний вид автомобиля, защитить личные вещи, находящиеся в нем, спасти салон от выгорания на солнце и т.д. Инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по г. Владикавказ проинформировали нарушителей о последствиях внесения изменений технических параметров в автомобиль. Тонировка является фактором дополнительного риска не только для владельца такого авто, но и для других участников дорожного движения. Согласно Законодательству РФ, штраф за тонировку в 2017 году, составляет 500 рублей. Инспектор может предложить водителю снять пленку на месте, если тот отказывается, то сотрудник ГИБДД обязан выдать требование снять пленку позже, в течение 10 дней.

Напоминаем, допустимое светопропускание лобовых и передних боковых стекол должно быть не менее 75%, прочих стекол автомобиля – не меньше 70%. Задняя часть автомобиля никаких ограничений не имеет. Исключена зеркальная поверхность стекла. Каждый водитель вправе попросить у автоинспектора документы, подтверждающие возможность использования прибора. Снимать номера с автомобиля и запрещать его эксплуатацию сотрудник ГИБДД не имеет права.

ОГИБДД УМВД России по г. Владикавказ

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 17:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости