Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 марта 2017 года Министр Юрий Арсентьев отчитался о деятельности МВД в 2016 году на сессии Государственного Собрания Республики Мордовия

Сегодня Министр Юрий Арсентьев отчитался о деятельности Министерства внутренних дел Республики Мордовия за 2016 год в рамках «Правительственного часа» сессии шестого созыва Государственного Собрания Республики Мордовия.

Как отметил руководитель ведомства, по результатам опроса общественного мнения, ведомственных статистических показателей по итогам 2016 года МВД России оценило работу Министерства наивысшим баллом. МВД по Республике Мордовия заняло первое место в числе регионов с низкой криминальной напряженностью.

Уровень преступности на территории республики снизился на 83 пункта и по-прежнему заметно ниже, чем в среднем по округу и России

(РМ – 1052,8; ПФО – 1365,9; РФ – 1474,0)

.

Меньше совершено убийств

(-16,3%)

, причинений тяжкого вреда здоровью

(-5,1%)

, краж

(-20,1%)

, мошенничеств

(общеуголовной направленности:

-8,5%)

, поджогов

(-30,8%)

.

В минувшем году правоохранительными органами республики раскрыто около шести тысяч преступлений

(5907; -8,0%; РФ: -5,2%;

ПФО: -3,2%)

, установлено более пяти тысяч

(5151; -5,1%)

преступников. Средняя по Республике Мордовия эффективность раскрытия составила более 72,0%. Практически 90% раскрытых преступлений – результат работы сотрудников органов внутренних дел.

В целом остаток нераскрытых преступлений сократился почти на 13,0%

(12,9%)

и этот результат более чем в два раза превышает показатели по округу

(-8,4%)

и в целом по России

(-6,1%).

В рамках обеспечения экономической безопасности и борьбы с коррупцией сотрудниками органов внутренних дел выявлено 790 преступлений экономической направленности. Почти на 6,0% больше выявлено лиц, совершивших тяжкие преступления

)

, на 7,5% - коррупционной направленности, на 11% - против госвласти.

Возмещено собственникам и обеспечено поступление в бюджеты всех уровней более 370 миллионов рублей

.

Выявлено 83 факта взяточничества, в том числе 9 - в крупном размере. Пресечена деятельность 17 игровых заведений, незаконный доход от игорного бизнеса в размере более 20-ти миллионов рублей.

Не допущено осложнения оперативной обстановки в среде подростков.

Зафиксирована сравнительно высокая готовность населения к оказанию активной помощи в обеспечении правопорядка. В 2016 году с участием дружинников проведено более восьмисот мероприятий, выявлено около тысячи правонарушений.

Также Министр озвучил ситуацию на дорогах региона, подчеркнув, что за годы действия федеральной целевой программы безопасности дорожного движения количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях сократилось практически на 60 процентов. В результате взыскания штрафов, наложенных по результатам выявления административных правонарушений по линии безопасности дорожного движения, в том числе с использованием средств фотовидеофиксации, в бюджет Республики Мордовия поступило более 330 миллионов рублей.

Руководитель ведомства отчитался о положительных результатах сводного отряда полиции Мордовии, который на данный момент несет службу на КПП «Джеминикентский» в Северо-Кавказском регионе и по итогам 2016 года занимает первое место по всем основным показателям оперативно-служебной деятельности.

В завершении своего доклада Юрий Арсентьев выразил благодарность Главе Республики Мордовия Владимиру Волкову, Председателю Государственного Собрания Республики Мордовия Владимиру Чибиркину, Главному федеральному инспектору Михаилу Сезганову и руководителям правоохранительного блока Мордовии за плодотворное сотрудничество.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия по данным Штаба МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости