Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 марта 2017 года Общественный совет при МВД по Чувашской Республике встал на борьбу с мошенничеством и кибер-преступностью

В профилактическую работу вовлечены органы власти, представители банковской сферы, операторы сотовой связи, интернет-провайдеры и другие.

28 марта в МВД по Чувашской Республике состоялось заседание Общественного совета при Министерстве. В нем приняли участие руководители и представители МВД, Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты, Управления Роскомнадзора, финансово-кредитных организаций, операторов сотовой связи и интернет-провайдеров республики.

Основной темой заседания стали вопросы профилактики телефонных мошенничеств и кибер-преступности, взаимодействие с правоохранительными органами и СМИ.

Начальник управления уголовного розыска МВД Павел Чесанов и начальник отдела «К» МВД Валерий Чернов рассказали присутствующим о сложившейся в республике обстановке, связанной с кибер-преступностью и мошенничествами. Так, в 2016 году на 200% возросло количество зарегистрированных преступлений этого вида (с 644 до 1934 фактов). Ущерб, причиненный от преступных посягательств, составил более 60 миллионов рублей.

В 2016 году сотрудниками МВД по Чувашской Республике осуществлено более 70 выездов в субъекты РФ, в ходе которых раскрыто более 120 фактов телефонных мошенничеств

.

Принятыми мерами в 2017 году удалось остановить рост мошенничеств в республике. За январь - февраль количество зарегистрированных бесконтактных хищений снизилось на 2,9% (с 233 до 225 фактов). Тем не менее, ежедневно граждане продолжают попадаться на уловки преступников.

На территории Чувашии зарегистрированы следующие основные способы хищения денежных средств:

- под предлогом покупки или продажи товаров в сети Интернет;

- под предлогом блокировки банковских карт;

- под предлогом получения выигрыша, компенсации, ошибочного перечисления и т.п.;

- под предлогом попадания родственников в беду;

- с использованием вредоносных программ;

- под предлогом оказания курьерских услуг, представляясь руководителями правоохранительных органов, ведомств, учреждений, организаций и т.п.;

- под предлогом оказания экстрасенсорных услуг, снятия порчи, гадания и т.д.

В ходе заседания были обсуждены вопросы взаимодействия органов власти, представителей банков, операторов сотовой связи, интернет-провайдеров, СМИ и общественности в профилактике подобного вида преступлений. А именно, проводить мероприятия по повышению финансовой грамотности населения: изготовление и распространение наглядной продукции информационно-разъяснительного характера, проведение встреч с жителями республики с разъяснением правил безопасного пользования банковскими картами и интернет-услугами, информирование через средства массовой информации.

Для координации этой деятельности в Общественном совете создана рабочая группа по профилактике мошенничеств. В рамках ее работы принято решение проработать вопрос о подготовке предложений для внесения изменений в законодательство РФ в части взаимодействия правоохранительных органов и финансовых организаций при раскрытии преступлений, устранения условий, способствующих мошенникам обманывать граждан.

Во второй части заседания были рассмотрены вопросы организации работы Совета, сформированы рабочие группы по различным направлениям деятельности. Председатель Общественного совета при МВД Валерий Андреев и заместитель министра внутренних дел республики Леонид Вакс обсудили результаты проделанной работы за время существования Совета с декабря 2016 года с руководителями комиссий и их членами, приняли совместные решения по совершенствованию их деятельности.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 20:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости