Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 марта 2017 года Полицейские Алапаевска напоминают, как защититься от мошенников

В связи с активным развитием сотовой связи и электронных технологий, мошенники не упустили возможность нажиться за чужой счет и в этой области. Злоумышленники используют все более изощренные способы незаконного получения чужих денежных средств. Они разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдает при общении.

В последнее время на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Алапаевский» участились случаи мошенничеств, связанных с Интернет-сайтами объявлений о покупке и продаже товаров. Только с начала текущего года зарегистрировано 14 фактов подобного вида мошенничеств. Существует несколько видов мошенничества с Интернет-объявлениями.

Первый из них касается граждан, размещающих объявления о продаже какого-либо имущества (бытовой техники, мебели, транспортных средств и т.п.) на Интернет-сайтах. Схема данного вида мошенничества выглядит следующим образом: на указанный в объявлении номер телефона звонит потенциальный покупатель. Он расспрашивает о выставленном на продажу товаре: его характеристики, внешний вид, цену. После говорит, что согласен приобрести его прямо сейчас, при этом даже не желает лично осмотреть приобретаемую вещь. Однако для того, чтобы он перевел денежные средства, продавцу необходимо «заказать» перевод. Далее мошенник по телефону рассказывает алгоритм действий для осуществления перевода. Для этого необходимо подойти к ближайшему банкомату, вставить свою банковскую карту в считыватель банкомата, в главном меню выбрать услугу «подключить сбербанк онлайн и мобильный банк», затем – подключить «мобильный банк» и ввести номер телефона, который продиктует покупатель. Как только вы введете указанный им номер телефона, злоумышленник получит полный доступ к вашей банковской карте и управлению находящимися на ней денежными средствам. Мошенник может не сразу себя проявить, а выждать некоторое время. Однако в определенный момент он произведет перевод всех денежных средств с вашей карты на свой лицевой счет.

Второй способ заключается в том, что граждане сами добровольно переводят на счета мошенников деньги. Например, на каком-либо сайте объявлений гражданин решил приобрести товар. Мошенник называет цену за приобретаемый товар и указывает номер лицевого счета или абонентского номера телефона, куда необходимо перевести деньги, обещая при этом после получения платежа выслать товар. Однако покупка до адресата так и не доходит.

Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от вас будут требовать перевести деньги, отвечать отказом.

Обо всех попытках мошенничества немедленно сообщайте в отдел полиции по телефону

02.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 08:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости