Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 марта 2017 года В Железногорске полицейские рассказали школьникам о безопасном поведении в Интернете

Виртуальное общение является неотъемлемой частью времяпровождения современных подростков. Интернет по сути своей не представляет опасности для подрастающего поколения, если его использовать с пользой и грамотно.

Благодаря «информационной паутине» дети открывают для себя новый мир, получают огромное количество информации, знакомятся и общаются, занимаются творчеством. Существуют множество сайтов, которые помогают школьникам в учебе.

Помимо образовательной роли виртуальная реальность таит и множество негативных моментов, в особенности для несовершеннолетних.

О том, какие риски, подстерегают в глобальной сети, железногорским школьникам рассказали на обучающем семинаре, организованном полицейскими.

Лекторами стали сотрудники Центра по противодействию экстремизму и отдела по раскрытию преступлений в сфере информационных технологий УМВД России по Курской области.

Юным железногорцам разъяснили, что такое экстремизм, каковы его признаки и какая ответственность наступает за подобные деяния. Согласно полицейской статистике, в 2016 году было выявлено и раскрыто 13 преступлений экстремистской направленности. Подавляющая часть привлеченных к ответственности лиц – это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, являющиеся активными пользователями сети Интернет. В ходе мониторинга установлены факты размещения этими пользователями для открытого доступа неограниченному кругу лиц на своей странице, в соцсети, материалов или видеофайлов, экстремистского содержания.

А ведь многие даже и не догадываются о том, что подобные комментарии, лайки и репосты могут навредить или привести к уголовной ответственности.

Кроме этого, подросткам рассказали о том с какими случаями преступного использования виртуального пространства приходится сталкиваться полицейским. Это кибер – мошенничество, заражение вредоносными программами, распространение порнографического контента или разглашение личной информации.

Казалось бы, чем можно навредить человеку, сидя за монитором? Оказывается, компьютерный преступник, осознанно или нет, вполне может поломать своей незримой жертве судьбу — даже довести до самоубийства.

В конце встречи школьники задали специалистам интересующие их вопросы.

Полицейские призвали подростков быть достойными гражданами и патриотами своей страны.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 09:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости