Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

29 марта 2017 года В Мордовии подведены итоги оперативно-профилактической операции "Юный пешеход"

С начала года сотрудникам Госавтоинспекции Мордовии удалось добиться снижения всех основных показателей аварийности с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, как по количеству ДТП, так и по числу раненых в них детей, погибших нет. Однако, несмотря на это, уровень детского дорожно-транспортного травматизма в республике по-прежнему продолжает оставаться высоким. В целях снижения тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, формирования у водителей устойчивых навыков дисциплинированного проезда нерегулируемых пешеходных переходов, исключения фактов перехода проезжей части пешеходами, в неустановленных для этого местах, в Мордовии прошла оперативно-профилактическая операция «Юный пешеход».

Профилактическое мероприятие направлено на пресечение нарушений ПДД как водителями, так и пешеходами. Нередко пешие участники дорожного движения, в том числе и дети, пренебрегая ПДД, переходят проезжую часть не там где положено, а там «где удобно», появляются неожиданно на дороге, в результате чего водитель не успевает их заметить.

Однако, и автолюбители подчас нарушают ПДД, игнорируют правила проезда пешеходных переходов, не пропускают пешеходов в специально установленных для этого местах, перед приближением к пешеходным переходам не соблюдают установленный скоростной режим, что также является нарушением ПДД.

В течение нескольких дней проведения операции «Юный пешеход» сотрудники Госавтоинспекции Мордовии проводили активную профилактическую работу со всеми участниками дорожного движения, особое внимание уделяя детям. Полицейские обсуждали с юными пешеходами сложные ситуации и разъясняли правила безопасного поведения на дорогах, рекомендуя ребятам неукоснительно соблюдать ПДД, а также в темное время суток иметь на одежде световозвращающие элементы. Однако, если дети знают и понимают как вести себя на проезжей части, то некоторые взрослые участники дорожного движения не всегда согласны с полицейскими. Свое безответственное поведение на дороге они объясняли по-разному, не понимая всю важность проблемы дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов. С каждым из нарушителей инспекторы ГИБДД проводили беседу, а также наказывали согласно закону. Так, за 2 дня проведения операции на территории ГО Саранск на пешеходов было составлено 18 административных материалов. Также к административной ответственности были привлечены 9 водителей, которые не пропустили пеших участников дорожного движения в специально установленных для этого местах.

Отделение пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости