Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

29 марта 2017 года Осторожно! Мошенники! СМС с просьбой о материальной помощи

Сотрудники полиции констатируют, что в последнее время жертвами мошенничества все чаще становятся чрезмерно доверчивые пользователи Интернета, социальных сетей и смартфонов. Новые схемы обмана связаны с платежными системами, услугой «Мобильный банк», объявлениями в сети. В основе у них всегда остается попытка сыграть на доверчивости, желании выгодно и без лишних затрат времени получить какую-то выгоду.

С таким обманом сталкивались многие – на телефон жертвы приходит СМС с неизвестного номера с просьбой перечислить деньги на определившийся номер. Как правило, просят небольшую сумму от 500 до 1000 рублей, а СМС подписывают «Сын, дочь, твой отец» и т.п. На вызов телефон не отвечает, а после перевода денег становится недоступным.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА УЛОВКУ МОШЕННИКОВ! Самое простое и логичное решение в такой ситуации – не поддаваться панике и связаться с родным человеком, позвонив на его реальный номер телефона.

Полицейские предупреждают – в любой ситуации, вызывающей даже слабые подозрения, найдите минуту для того, чтобы остановиться и подумать. Посоветуйтесь с родственниками и знакомыми, задавайте вопросы, не давайте обещаниям прибыли и выгодным предложениям злоумышленников проложить дорогу в ваш кошелек. О любых фактах обмана незамедлительно сообщайте в органы внутренних дел! Даже если Вы сами не поддались на уловки злоумышленников, переданная вами информация может помочь избежать беды другим.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 11:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости