Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 марта 2017 года Полицейские в Нижнем Тагиле призывают градждан к бдительности при операциях с пластиковыми картами

Несмотря на многократные предупреждения полиции через средства массовой информации о действиях злоумышленников, тагильчане, в основном пенсионеры, все-таки зачастую действуют по указке обманщиков, сообщая злоумышленникам данные личной банковской карты, а в некоторых случаях и сами переводят на их счета значительные денежные суммы. С начала 2017 года только на территории Ленинского района Нижний Тагил зарегистрировано 15 сообщений о фактах таких мошеннических действий.

В основном, пострадавшими являются граждане, пользующиеся пластиковыми картами. Злоумышленники рассылают

SMS

-уведомления на сотовые телефоны, в которых просят гражданина перезвонить по указанному номеру в сообщении. Люди связываются с мошенниками, которым в ходе беседы полностью называют данные банковской карты. В дальнейшем происходит снятие денежных средств. Есть и такие случаи, где граждане, будучи введенные в заблуждение злоумышленниками, идут к ближайшему банкомату и самостоятельно, под диктовку мошенника, осуществляют переводы на те или иные электронные реквизиты. В ряде случаев это банковские счета, в ряде случаев деньги уходят на мобильные номера сотовой связи.

Так, накануне жительнице улицы Ломоносова пришла подобная

SMS

о блокировке ее карты. Она тут же связалась со злоумышленниками, которые представились сотрудниками банка. Женщина сообщила полные данные своей банковской карты. Через несколько минут у нее произошло списание пенсии за предыдущий месяц в полном объеме.

Как рассказала следователь следственного отдела № 1 отдела полиции № 16 капитан юстиции Надежда Демина,

по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшему). В настоящее время в полном объеме организованы оперативно – розыскные мероприятия, которые направленные на установление и задержание лиц, причастным к совершению данных преступлений.

Полицейские Нижнего Тагила обращаются к жителям города! Каждый человек в состоянии обезопасить себя от подобного рода преступлений. Не стоит ни под каким предлогом сообщать кому либо данные своей банковской карты, счетов и тем более

паролей. Никогда не стоит предпринимать попыток перевода денежных средств. На каждой пластиковой карте указан номер «горячей линии» банка, по которому можно связаться с официальными представителями банка. По любым возникающим вопросам нужно позвонить именно на этот номер, а лучше посетить в ближайшее отделение банка.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 12:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости