Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 марта 2017 года Задержанному в рамках уголовного дела по фактам нарушений в сфере долевого строительства предъявлено обвинение в мошенничестве

"Уголовное дело возбуждено Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан по заявлениям дольщиков. Квартиры в жилых комплексах (всего 13 зданий) согласно договорам должны были сдать в 2014 году, однако застройщик своих обязательств не выполнил", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следствием установлено, что застройщик нарушил законодательство, заключая договоры и собирая денежные средства с дольщиков, не имея разрешения на строительство 4 домов. Всего по данному уголовному делу установлено порядка 3200 дольщиков.

В нарушении положений Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…», полученные от граждан денежные средства не в полном объеме отражались на счетах застройщика, а находились на счетах подконтрольных организаций, зарегистрированных на подставных лиц.

Кроме того, установлен факт вывода активов организаций застройщика, сформированных, в том числе, за счет средств, привлеченных от граждан. Выявлено 10 фактов двойных продаж квартир, по которым также возбуждены уголовные, соединенные в одно производство.

В настоящий момент проводятся строительные и бухгалтерские экспертизы, по результатам которых будет установлена окончательная сумма причиненного потерпевшим ущерба. Кроме этого наложен арест, как на имущество организации, так и личное имущество подозреваемых.

Руководитель фирмы-застройщика задержан, ему предъявлено обвинение в совершении мошенничества. Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 12:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости