Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 марта 2017 года Кировские полицейские раскрыли очередное дистанционное мошенничество

В полицию не перестают поступать заявления потерпевших от дистанционных мошенников. Наиболее распространенным является телефонное мошенничество «Ваша карта заблокирована».

Так, например, 10 марта в УМВД России по г. Кирову обратилась пенсионерка, с карты которой неизвестный списал около 160 тысяч рублей.

Пенсионерка рассказала, что на мобильный телефон получила смс-сообщение с текстом: «Ваша банковская карта заблокирована. Информация по тел. 8-800…». Сначала женщину насторожило данное сообщение, она позвонила своему сыну, но тот не ответил. Тогда пенсионерка решилась перезвонить по указанному в сообщении номеру. Ответивший на другом конце провода мужчина представился сотрудником банка. Он объяснил потерпевшей, что ее банковская карта заблокирована ошибочно, чтобы ее разблокировать она должна назвать все данные своей карты. Пожилая женщина сделала, как велел ей «сотрудник банка», после чего ей последовали сообщения о списании средств. На помощь пенсионерке пришла родственница, которая и заблокировала карту, поэтому очередная попытка мошенника списать деньги не увенчалась успехом. Общий ущерб пенсионерки составил 159 тыс. 580 рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемого и выезжали для его задержания в другой регион. Подозреваемый в мошенничестве сознался, что массово рассылал сообщения, якобы о блокировке карт. В настоящее время мужчине вменяется еще несколько подобных эпизодов. Возбуждено уголовное дело по ст. «Мошенничество», расследование продолжается.

Напоминаем, что никому нельзя сообщать данные своих банковских карт, даже если вам представляются работником банка. Молодым людям рекомендуется довести до своих пожилых родственников информацию о необходимых действиях в подобных случаях.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 15:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости