Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 марта 2017 года Костромские полицейские в рамках акции по предупреждению фактов обмана жителей региона провели рабочую встречу с руководством мобильных операторов

Костромские полицейские в рамках акции по предупреждению фактов обмана жителей региона провели рабочую встречу с руководством мобильных операторов.

Мероприятие прошло в формате «круглого стола», участие в работе которого приняли заместитель начальника полиции областного УМВД Сергей Баранов, сотрудники оперативных подразделений и специалисты по вопросам безопасности всех ведущих компаний сотовой связи.

Собравшиеся обсудили ситуацию, которая складывается в сфере защиты пользователей мобильных телефонов. Стражи порядка, приводя данные статистики, сделали акцент на том, что чаще всего злоумышленники используют для реализации своих преступных планов именно сотовые номера. На них же, как правило, жертвы аферистов перечисляют денежные средства через электронные платежные системы.

С положительной стороны полицейские отметили внедрение и реализацию закона о запрете «свободной» продажи сим-карт без документов. Эта мера позволила значительно сузить возможности злоумышленников.

Участники встречи пришли к общему мнению, что работа на предупреждение фактов обмана должна быть продолжена на более разноплановой основе.

Так, стражи порядка попросили операторов внедрить систему контроля за смс-сообщениями и блокировать подозрительные массовые рассылки. Кроме того, все новые абоненты будут проходить специальный инструктаж, в рамках которого сотрудники компаний связи познакомят их с самыми распространёнными видами обмана и способами противостоять им. По просьбе полицейских также будут ужесточены и требования к кандидатам, трудоустраивающимся в компании операторов связи.

Подобные меры, уверены участники встречи, вкупе с массовой профилактической работой, проводимой сотрудниками службы участковых уполномоченных, помогут сократить количество фактов мошенничества.

В завершение встречи обе стороны договорились собраться вновь, чтобы рассмотреть проблему на более глобальном уровне и обсудить предложения о внесении изменений в действующее законодательство.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 18:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости