Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

30 марта 2017 года Совершая покупки посредством сети Интернет нужно быть внимательным

Накануне в УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому с заявлением о мошенничестве обратилась 40-летняя жительница краевой столицы. Женщина нашла объявление о продаже сотового телефона на интернет-сайте «Avito.ru» 14 марта. Ее не смутило, что аппарат сотовой связи продавался в два раза дешевле его стоимости в розничной сети. После осуществления перевода на сумму девять тысяч пятьсот рублей горожанка ожидала доставки, которая, по заверению продавца, должна была занять не более суток. Вчера женщина решила, что ее все-таки обманули, и пришла в полицию.

Для того чтобы радость онлайн-покупок не была омрачена получением некачественного товара или потерей денег, полиция рекомендует быть предельно бдительными при совершении покупок в сети Интернет. Покупателя должны насторожить:

1. Низкая цена –

этот прием наиболее часто используют мошенники для привлечения жертв. Посмотрите стоимость аналогичных товаров на других Интернет-ресурсах, она может быть ниже, но не должна отличаться слишком значительно.

Не поддавайтесь на слова «акция», «количество ограничено», «спешите купить».

2. Требование предоплаты.

Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной.

Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

3. Подтверждение личности продавца путем направления отсканированного изображения паспорта.

Ожидая перевода денег, продавцы в социальных сетях часто направляют изображение своего паспорта покупателю с целью подкупить его доверие.

Помните, что при современном развитии техники изготовить изображение паспорта на компьютере не представляет никакого труда. Данное изображение никаким образом не может подтверждать личность лица, направившего его вам.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 09:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости