Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

30 марта 2017 года Об охране правопорядка рассказали полицейские и дружинники

Накануне в студии радио «Россия» командир Народной Дружины города Петропавловска-Камчатского Александр Виноградов и начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних полиции краевого центра подполковник полиции Александр Мещеряков обсудили с журналистом Владимиром Юрчуком ряд вопросов, касающихся охраны правопорядка в краевой столице. Общественник рассказал об истории добровольных народных дружин и о задачах, которые стоят перед дружинниками на современном этапе. Полицейский рассказал о правилах применения правоохранителями физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия.

О преемственности между формированиями добровольцев, которые существовали в Советском Союзе и современными дружинами рассказал представитель народных дружинников. В уставных документах дружин Камчатки (всего их семь: в краевом центре, Елизово, Вилючинске, Усть-Большерецке, Усть-Камчатске, Ключах, Палане) есть регламенты взаимодействия с органами внутренних дел. Эти документы определяют порядок участия добровольцев в мероприятиях по охране общественного порядка на улицах городов и поселков. Это и совместные рейды с полицией, и оказание помощи в раскрытии преступлений, и задержание уличных правонарушителей. Командир добровольцев сказал, что набор в ряды дружин продолжается. В главном городе полуострова кандидатов ждут ежедневно по будням с 15:00 до 18:00 в штабе по адресу: ул. Космонавтов, д. 57. К новичкам предъявляются особые требования, главные из которых – отсутствие судимости и желание помогать полиции. Все требования к кандидатам можно узнать на сайте УМВД России по Камчатскому краю: 41.мвд.рф

Александр Мещеряков в свою очередь рассказал, что ежедневно для охраны правопорядка в краевом центре задействуются наружные наряды ГИБДД, патрульно-постовой службы полиции, участковые уполномоченные и инспектора по делам несовершеннолетних. Он объяснил, в каких случаях и в каком порядке в соответствии с законом «О полиции» правоохранители имеют право применять физическую силу, спецсредства и огнестрельное оружие.

Гость студии напомнил, что перед применением физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия страж правопорядка обязан сообщить о том, что он является сотрудником полиции, предупредить о своем намерении и предоставить возможность и время для выполнения его законных требований. Однако если промедление создает угрозу жизни и здоровью граждан или самого полицейского, а также может привести к другим тяжким последствиям, полицейский имеет право применить табельное оружие без предупреждения.

«Каждый сотрудник органов внутренних дел знает, что применение огнестрельного оружия на поражение запрещено в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних (за исключением случаев оказания этими лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции); при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица», - рассказал представитель городского Управления МВД.

Радиослушатели также узнали, что каждый сотрудник полиции проходит специальную подготовку, а в последствии проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 14:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости