Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 марта 2017 года В Оренбургской области, более 272 тысяч жителей области имеют заграничный паспорт с электронным носителем информации

19.10.2005 г. Президент РФ подписал Указ о введении в России с 2006 года загранпаспортов, «содержащих электронные носители информации».

Речь идет о так называемом биометрическом паспорте со встроенным электронным чипом, содержащим кроме привычных персональных данных, информацию о биологоческих признаках человека, которые не изменяются в течении всей его жизни.

Такие документы позволят повысить достоверность идентификации граждан как на этапе оформления и выдачи заграничных паспортов, так и на этапе прохождения пограничного контроля, и практически исключают возможность незаконного их использования.

Внедрение в России таких паспортов обусловлено межгосударственными соглашениями, определяющими меры противодействия угрозам международного терроризма и незаконной миграции.

Что представляет собой бланк загранпаспорта нового поколения? Внешне он мало отличается от старого образца, лишь добавлены дополнительные элементы защиты от подделки. Главное новшество касается страницы, на которой размещается фотография владельца. Она выполнена из пластика, внутри которой и находится микросхема. Если поднести к ней специальный сканер, то все паспортные данные, включая фотографию, сразу же окажутся на мониторе компьютера.

В настоящее время на микрочипе, помимо таких установочных данных, как фамилии и имени, даты рождения и номера заграничного паспорта, оцифрованной фотографии находится и информация о папиллярном узоре пальцев рук (сканирование пальцев рук проводится с 01.01.2015 года).

В дальнейшем предполагается перейти на трехмерное изображение лица владельца. Ключевое преимущество трехмерной фотографии перед обычной – на порядок более точное автоматическое распознавание.

Совместно с некоторыми зарубежными государствами проведено взаимное тестирование образцов документов, содержащих электронные носители информации. Тестирование показало, что российские документы удовлетворяют всем международным стандартам и рекомендациям.

Кстати, количество паспортов с микрочипом ежегодно увеличивается примерно на 10 процентов. Сегодня им отдают предпочтение 75 процентов россиян. Их привлекает более длительный срок действия документа - 10 лет, а также его гораздо большая по сравнению с паспортом старого образца функциональность.

В Оренбургской области выдачу биометрических заграничных паспортов осуществляют 10 объектов государственной системы паспортно-визовых документов нового поколения:

г. Оренбург

(УВМ, ОП №1, ОП № 4),

г. Орск

(ОВМ МУ МВД России "Орское),

г. Новотроицк

(ОВМ ОП №3 МУ МВД России "Орское"),

г. Бугуруслан

(ОВМ МО МВД России "Бугурусланский"),

г. Бузулук

(ОВМ МОМВД России "Бузулукский),

г. Сорочинск

(ОВМ ОМВД России по Сорочинскому городскому округу),

г. Соль-Илецк

(ОВМ ОМВД России по Соль-Идецкому городскому округу),

п. Саракташ

(ОВМ ОМВД россии по Саракташскому району).

С февраля 2008 года - начала выдачи паспортов нового поколения в Оренбургской области, более

272 тысяч

жителей области имеют заграничный паспорт с электронным носителем информации.

Размер государственной пошлины за заграничный паспорт нового поколения составляет:

- для граждан до 14 лет - 1500 рублей;

- для граждан старше 14 лет - 3500 рублей.

По материалам отдела по работе с гражданами РФ УВМ УМВД России по Оренбургской области

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости