Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 марта 2017 года В Сыктывкаре пенсионерка сама пригласила мошенника в дом и передала ему 10 тысяч рублей за избавление внука от неприятностей

В полицию Сыктывкара обратилась пенсионерка, которая сообщила о том, что неизвестные похитили у нее обманным путем 10 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что в дневное время на домашний телефон заявительницы позвонил мужчина, который сообщил, что ее внук попал в неприятную ситуацию. Далее следовал эмоциональный рассказ о том, что внук пенсионерки якобы ударил неизвестного мужчину, который находится в плохом состоянии. Чтобы уговорить его от подачи заявления в полицию, а также оплатить лечение, необходимо заплатить 60 тысяч рублей.

Пенсионерка пояснила, что дома у нее есть только 10 тысяч рублей. Быстро договорившись о снижении цены, избавляющей родственника от всех неприятностей, звонивший согласился лично забрать деньги. Сыктывкарка, не задумываясь, сообщила незнакомцу адрес проживания.

Вскоре на пороге комнаты в малосемейке, в которой проживала 76-летняя потерпевшая, появился невысокий коренастый мужчина. Пенсионерка впустила незнакомца в дом и передала требуемую сумму, после чего мужчина спешно ретировался. Причастность мужчины, приехавшего за деньгами, так же как и осведомленность о факте преступления предстоит выяснить в ходе следствия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража». Установлено, что номер телефона, с которого неизвестный звонил сыктывкарке, зарегистрирован в другом регионе России.

МВД по Республике Коми вновь обращается к жителям региона и рекомендует быть бдительными, а также предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений.

Полиция призывает жителей региона рассказать своим престарелым родственникам и знакомым о способах мошенничества, приводить в пример конкретные ситуации, а также убедить их не действовать импульсивно.

Оставьте пожилым людям контакты ваших близких друзей, коллег, в случае, если при попытке с вами связаться ваш телефон будет выключен. Необходимо убедить престарелых граждан не принимать самостоятельных решений даже при стрессовой ситуации.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 08:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости