Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

30 марта 2017 года Чем грозит неуплата штрафа в срок

Ежемесячно на дорогах города Орла выявляется порядка 25000 нарушений ПДД, за которые составляются материалы об административных правонарушениях.

Однако не все оштрафованные участники дорожного движения спешат оплатить штраф в установленные законом сроки, либо не оплачивают их вообще. О возможных последствиях неуплаты административного штрафа, к сожалению, знают не все.

Любой административный штраф, в том числе и за нарушение ПДД, должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.

Постановление о наложении штрафа вступает в законную силу через десять дней со дня вручения или получения копии постановления. В течение указанного времени постановление судьи может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Получается, что в случае не обжалования вынесенного постановления в установленный срок на уплату административного штрафа в добровольном порядке отводится сорок календарных дней.

По истечении срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности и подвергнутое наказанию в виде административного штрафа, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ - за неуплату административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ.

Следует учитывать, что привлечение лица к административной ответственности в порядке ст. 20.25 КоАП РФ не освобождает его от уплаты первоначального штрафа, а значит, размер санкции увеличивается втрое (основной штраф плюс двукратный размер суммы неуплаченного административного штрафа). Вместо штрафа суд может назначить административный арест на срок до пятнадцати суток.

Полицейские обращают внимание граждан: в случае нарушения водителями ПДД и их задержании сотрудниками ГИБДД, на них при составлении протокола об административном нарушении одновременно может быть составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ – за неуплату штрафа за предыдущее нарушение.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 10:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости