Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 марта 2017 года Руководство ГУ МВД по краю приняло участие в совещании по вопросам предупреждения и профилактики лесных пожаров

Сегодня представители ГУ МВД России по краю приняли участие совещании правоохранительных органов и органов исполнительной власти по вопросам предупреждения и профилактики лесных пожаров.

По данным Сибирского регионального центра МЧС в прошлом году в СФО удалось значительно сократить площади горевших лесов – на 28% по сравнению с 2015 годом. В Красноярском крае в отношении поджигателей, а также собственников и арендаторов земель, нарушающих противопожарные правила, составлено свыше 1,6 тысячи административных протокола.

Во время пожароопасного периода полицейскими усиливается профилактическая работа с населением по соблюдению правил пожарной безопасности. Стражи порядка совместно с сотрудниками МЧС ведут мониторинг пожароопасных ситуаций на вверенной им административной территории. При обнаружении очага возгорания полицейские информируют ответственные службы и принимают меры по защите граждан. Кроме того, правоохранители осуществляют подворовые обходы в частном секторе и напоминают о недопустимости разжигания открытого огня в лесу.

Напомним, нарушителям грозит административная ответственность по ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», которая предусматривает наказание в виде штрафа на сумму более полутора тысяч рублей, а также уголовная ответственность, предусмотренная ст. 261 «Уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем» УК РФ. Санкция данной ст. предполагает до 10 лет лишения свободы. В прошлом году участковыми уполномоченными полиции к административной ответственности были привлечены более 50 человек, нарушивших правила пожарной безопасности.

По информации ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости