Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 марта 2017 года В минувшем году сотрудниками органов внутренних дел Зауралья выявлено 1189 наркопреступлений

30 марта в УМВД России по Курганской области состоялся брифинг, посвященный итогам деятельности наркополиции в 2016 году и особенностям наркоситуации в Зауралье.

О результатах работы и основных тенденциях в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Курганской области ведущим средствам массовой информации региона рассказал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД полковник полиции Валерий Подкорытов.

В 2016 году на территории Зауралья правоохранительными органами зарегистрировано 1466 наркопреступлений, из них сотрудниками УМВД - 1189.

Как отметил выступающий, наиболее сложная наркоситуация складывается в городах Кургане и Шадринске, что обусловлено высокой плотностью населения и числом потребителей наркотиков. Так, в городе Кургане правоохранительными органами зарегистрировано 1124 наркопреступления, в городе Шадринске - 117 наркопреступлений.

В административных районах Курганской области наибольшее количество наркопреступлений зарегистрировано в Кетовском (51), Шадринском (22), Шумихинском (17) Макушинском (15), Варгашинском (13), Притобольном (13) и Юргамышском (12) районах.

В связи с глубокой интеграцией наркобизнеса с организованной преступностью правоохранительными органами области принимались активные меры противодействия групповым формам совершения наркопреступлений. Окончены и направлены в суд уголовные дела по 100 групповым формам совершения наркопреступлений (2015 год – 96), в том числе по 73 преступлениям, совершенным группами лиц по предварительному сговору (2015 год – 54), и по 27 преступлениям, совершенным организованными преступными группами (2015 год – 42).

В результате проведения целенаправленной работы по подрыву финансовых основ наркобизнеса, в том числе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в прошедшем году зарегистрировано 4 и расследовано 5 преступлений данной категории (в 2015 году зарегистрировано и расследовано 5 преступлений). Общая сумма выявленных преступно-легализованных денежных средств и иного имущества по ним превысила 8,4 млн. руб.

В ходе проведения мероприятий по выявлению мест, используемых в качестве притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, а также по привлечению их организаторов и содержателей к ответственности на территории области зарегистрировано 2 и расследовано 1 преступление, предусмотренное ст. 232 УК России (в 2015 году зарегистрировано 3 и расследовано 2 данных преступления). Некоторое снижение числа документируемых фактов содержания притонов для потребления наркотиков связано с объективными причинами и тенденциями в наркозависимой среде по употреблению наркотиков без подбора и оборудования конкретных постоянных мест, используемых ранее в качестве наркопритонов.

В результате пресечения всех противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков по зарегистрированным преступлениям из незаконного оборота всего по области изъято 88,8 кг наркотических средств (в 2015 году – 142,6 кг), в том числе 28,9 кг наркотических средств опийной группы, 49,6 кг – каннабисной группы и 10,2 кг синтетических наркотиков. Силами региональной полиции выведено из незаконного оборота 51 кг. 554 гр. наркотических средств.

Анализ структуры и объема наркорынка позволяет констатировать устойчивый спрос на синтетические наркотики при сохранении уровня потребления наркотических средств из местной сырьевой базы.

Также Валерий Подкорытов подчеркнул, что реализация мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании в Курганской области способствует изменению наркоситуации и криминогенной обстановки. Он обозначил позитивные тенденции 2016 года

:

- недопущение случаев массового отравления граждан синтетическими наркотиками и их аналогами;

- снижение на 14% уровня наркопреступности (с 1712 преступлений в 2015 году до 1466 – в 2016 году).

- двукратное сокращение уровня подростковой наркопреступности (с 47 преступлений в 2015 году до 24 – в 2016 году).

- трехкратное снижение количества фактов совершения несовершеннолетними преступлений в состоянии наркотического опьянения (с 17 преступлений в 2015 году до 5 – в 2016 году).

- сокращение уровня вовлеченности учащихся в незаконный оборот наркотиков – доля учащихся из числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности в указанной сфере, в 2016 году сократилась с 7% до 4% – в абсолютом выражении с 54 учащихся в 2015 году до 30 в 2016 году;

- снижение количества вовлеченных лиц, состоящих на наркологических учётах, в преступную деятельность с 75 лиц в 2015 году до 38 – в 2016 году, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств с 61 до 28 лиц;

- сокращение на 0,2% удельного числа расследованных преступлений, совершенных в состоянии наркотического возбуждения, до 2,6%;

- снижение на 6% числа жителей области, состоящих на учете в учреждениях системы Минздравсоцразвития России с диагнозом «наркомания», с 2131 человека в 2015 году до 2011 – в 2016 году, в том числе вследствие потребления опиоидов с 1865 до 1483 лиц.

Вместе с тем, наряду с позитивными тенденциями продолжают иметь место факторы, негативно влияющие на развитие наркоситуации на территории Зауралья:

- значительное количество Интернет-ресурсов с предложениями о незаконной продаже синтетических наркотических средств. В ходе проведения мониторинга Интернет-ресурсов Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области выявлено 183 подобных сайта, работа которых прекращена совместно с подразделениями Роскомнадзора (в 2015 году – 180);

- увеличение рецидивной преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. В 2015 году к уголовной ответственности за преступления, признанные рецидивом, в сфере незаконного оборота наркотиков привлечены 61 человек, удельный вес от общего числа привлеченных за преступления в указанной сфере составлял 8,0%; 2016 году – 62 человека, что составило 8,6%;

- частичное компенсирование оттока населения из Курганской области продолжает происходить за счет мигрантов из наркоопасных государств (большинство из них жители Республики Казахстан 37%, Украины - 17%, Таджикистана - 14%), что повышает риски организации деятельности на территории региона ячеек международных преступных наркогрупп.

Начальник УНК также отметил, что медицинские наркотические и психотропные препараты на территории Курганской области, как и в 2014-2015 годах, не нашли распространение в незаконном обороте ввиду должного контроля за их оборотом как со стороны руководства лечебно-профилактических учреждений, так и со стороны правоохранительных и контролирующих органов.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 12:10 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости