Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 марта 2017 года В Смоленске возбуждено уголовное дело по факту дистанционного мошенничества

Неизвестные под предлогом аренды квартиры обманным путем завладели денежными средствами местной жительницы в сумме 100 000 рублей.

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница, 1957 года рождения, которая сообщила о факте мошенничества.

Женщина сообщила сотрудникам полиции, что у нее имеется квартира в Тверской области, которую она решила сдать в аренду. С этой целью она разместила объявление на одном из сайтов в сети Интернет, где указала номер своего мобильного телефона для связи. Через некоторое время по телефону позвонил неизвестный, который сообщил о своем намерении снять квартиру.

В ходе общения мужчина сообщил, что его устраивают условия аренды, но для того, чтобы отчитаться перед своим руководством, ему необходимо перевести деньги за квартиру в качестве залога. С этой целью он попросил у женщины номер банковской карты, логин и пароль личного банковского кабинета.

Сообщив все данные, женщина ожидала перевода денег. Однако предоплаты так и не поступило, а через некоторое время с ее различных банковских счетов стали списываться денежные средства, о чем поступали смс-уведомления на телефон. Осознав, что все это время она общалась с мошенниками, женщина обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкцией данной части ст. предусмотрено максимальное наказание в лишение свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции напоминают гражданам: не передавайте денежные средства незнакомцам, не сообщайте никому данные своих банковских карт, а также пароли и коды, поступающие вам от банков и сотовых операторов.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости