Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 марта 2017 года Врио начальника областного Главка полиции отчитался перед депутатами о работе ОВД области в 2016 году

Отчёт генерал-майора полиции Григория Ткаченко перед депутатами областного законодательного собрания состоялся 30 марта 2017 года. В своем выступлении он отметил, что уровень преступности в области в расчете на 100 тыс. населения (1234,2) ниже средних показателей по стране и Приволжскому округу.

По мнению генерал-майора полиции, залогом эффективной деятельности полиции является взаимопонимание с гражданами и поддержка со стороны населения. Данные независимого социологического исследования показали рост престижности профессии полицейского. Если в 2010 году видеть своих детей в рядах правоохранительных органов хотел лишь каждый десятый опрошенный, то в 2016 году – уже каждый пятый. «Результаты изучения общественного мнения показали, что 85,4% опрошенных доверяют сотрудникам ОВД, 81,5% чувствуют себя защищенными от противоправных действий. Мы сделаем всё возможное, чтобы оправдать это доверие и в будущем»,- заверил врио начальника областного ГУ МВД России.

Также в своём выступлении генерал Ткаченко привёл некоторые статистические данные, характеризующие оперативную обстановку в регионе. Он рассказал, что количество преступлений против личности на территории области сократилось на 4,4%, тяжких и особо тяжких деяний, совершенных на бытовой почве - на 17,2%, убийств - на 30,9%. В сравнении с российскими результатами в минувшем году более эффективной стала раскрываемость квартирных краж (51,9%; Россия: 48,8%), мошенничеств (28,6%; Россия: 27,1%) и вымогательств (82,2%; Россия: 57,5%).

Говоря об административной практике, врио начальника регионально ГУ МВД России подчеркнул, что она является одним из ключевых элементов системы предупреждения преступлений. В числе пресеченных правонарушений, а это почти 230 тысяч (229,2 тыс.) более половины связаны с употреблением алкоголя или других одурманивающих средств населением. Сотрудниками полиции в 2017 году задержано более 70 тысяч граждан за появление в состоянии опьянения (72,8 тыс.) и 50 тысяч – распитие алкогольных напитков (55,2 тыс.).

Немалые усилия ОВД области были направлены на декриминализацию экономики. Увеличился на 5,2% общий массив выявленных посягательств (1304), на 18% - тяжких и особо тяжких составов (926). Реализованы антикоррупционные меры. Органами внутренних дел пресечено 378 деяний данного характера.

Совершенствовались формы и методы противодействия общеуголовной преступности. В результате раскрыто 70 преступлений, совершённых в составе ОПГ. Доказана вина 73 их участников.

Обеспечено снижение на 12,6% количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных в «пьяном» виде.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: (8-831) 268-56-37

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости