Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 марта 2017 года Госавтоинспекторы Карелии и съёмочная группа информагентства «Республика» провели социальный эксперимент «Недетское такси»

Автоинспекторы и журналисты вышли в специальный рейд, чтобы проверить, как водители соблюдают п. 22.9 ПДД – «Перевозка детей допускается при условии их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства».

Актриса, оснащенная потайным микрофоном, сыграла роль мамы со спящим на руках ребенком, точнее, куклой, правдоподобно напоминающую ребенка. Операторская группа и автоинспекторы заняли скрытую позицию в одном из припаркованных на стоянке автовокзала автомобиле. По сценарному плану, молодой маме необходимо добраться до детской больницы. С просьбой отвезти её с ребёнком, она обращается к водителям, предлагающим услуги по перевозке пассажиров. Водители охотно соглашаются и, не беря во внимание присутствие ребенка, предлагают занять место в салоне автомобиля. Детского автокресла не нашлось ни в одном автомобиле, однако в нарушение ПДД каждый водитель был готов везти пассажирку с ребенком.

Выяснив ситуацию на стоянке, актриса обратилась к операторам такси по известным в городе телефонам. Операторы, услышав просьбу предоставить автолюльку, предлагали маме разместиться на заднем сиденье и во время поездки держать ребенка на руках; убеждали, что в такси с грудными детьми так ездят все, а автолюлька мало у кого из водителей может иметься в наличии. И вскоре участники эксперимента действительно убедились, что перевозчики, оказывая услуги такси, автолюльки не предоставляют – прибывшие по вызову машины за пассажиром с грудным ребенком не были укомплектованы в соответствии с ПДД РФ.

Госавтоинспекция Карелии призывает родителей, заказывая такси для поездки вместе с ребенком, необходимо обязательно известить диспетчера службы о том, что пассажиром поедет ребенок, акцентируя внимание на его возрасте, росте и весе, именно по этим параметрам должно быть предоставлено детское удерживающее устройство. В случае отсутствия в предоставленном автомобиле необходимых устройств, следует отказаться от услуг данного перевозчика и обратиться в другую службу, которая не нарушает ПДД РФ и беспокоится за безопасность несовершеннолетних пассажиров.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 17:21 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости