Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 апреля 2017 года Преданный профессии

Родился Анатолий Егорович Татаринов в 1935 году в деревне Пентюрино Берёзовского района. Тяжёлое военное и послевоенное время наложило отпечаток на судьбу нашего героя и, можно сказать, предрешило всю его жизнь. Рано лишившись отца, он остался в семье за старшего и единственного кормильца.

Парень подрабатывал, как мог: в колхозе, учеником столяра в райпромкомбинате, зимой на лесозаготовках. Работать он любил и мечтал о столярном деле. Однако тут вмешалась судьба и распорядилась иначе. Из колхоза Анатолий Егорович отправился служить на Северный флот. Как он сам впоследствии признавался, пять лет в море стали для него хорошей жизненной школой и, демобилизовавшись, на всю жизнь он сохранил морскую закалку, требовательность к себе, обязательность в доверенном деле. Вернувшись на сушу, ему и дальше не позволили самому выбрать себе профессию – районным комитетом КПСС был направлен на службу в Берёзовский отдел милиции. Хоть в его планы это и не входило, но для офицера приказ есть приказ и он с головой окунулся в новую для себя деятельность.

Должности сменялись одна за другой, и Анатолий Егорович всё больше увлекался работой. В 1968 году его назначили начальником Берёзовского райотдела. Из его воспоминаний следует, что в то время оперативная обстановка была относительно спокойная, однако серьёзная нехватка кадров вносила свои трудности в милицейские будни. «На весь район имелось лишь пять участковых уполномоченных и десять милиционеров. Из техники в отделе были одна автомашина, пять мотоциклов и даже лошадь. Хоть сотрудников и немного было, зато каких! Большинство из них прошли суровую школу Великой Отечественной войны. Они честно и исключительно добросовестно относились к исполнению служебных обязанностей, полностью отдавали себя служению Отечеству. Молодые сотрудники равнялись на ветеранов войны и перенимали их опыт».

В 1982 году ситуация изменилась, и на смену размеренно текущей жизни пришло время крупной жилищной застройки. Осуществлять строительство в Берёзовский район прибыли рабочие из Новосибирска, Куйбышевской области, Башкирии, Югославии и ГДР. Это и стало началом ухудшения криминальной обстановки. Между строителями складывались напряжённые отношения, и сотрудникам милиции приходилось всегда быть начеку. К своей чести, личный состав Берёзовского РОВД с поставленными задачами справлялся. Помимо охраны порядка, ещё одним направлением, с которым активно боролись милиционеры, было пьянство. Тогда и появился в Берёзовке первый вытрезвитель, на десять коек. К слову, не было ни дня, чтобы он пустовал. Правоохранители доставляли в него не только выпивших граждан, но и тех, кто был уличён в самогоно- и браговарении. Большим преимуществом в работе милиции в то время Анатолий Егорович считал помощь общественных организаций. «В районе работала добровольная народная дружина в количестве 1200 человек. Работали общественные пункты охраны правопорядка, товарищеские суды, женсоветы и другие организации. Общественники участвовали в задержании правонарушителей, раскрытии преступлений».

За свою долгую милицейскую карьеру Анатолий Егорович заслужил любовь и уважение не только своих коллег, но и жителей Берёзовского района. Каждый обратившийся к нему за помощью всегда её получал.

Недавно Анатолий Татаринов ушёл из жизни. Однако до самого конца он не забывал родной отдел. Выйдя в звании подполковника на заслуженный отдых, вошёл в состав президиума районного совета ветеранов и принимал в нём активное участие. Волею судьбы, попав на службу в милицию, он навсегда связал свою жизнь с правоохранительными органами.

Об Анатолии Егоровиче ходит слава не только честного и трудолюбивого сотрудника органов внутренних дел, но любящего супруга и заботливого отца. Пятьдесят счастливых лет брака, трое детей, пять внуков, трое правнуков, - впечатляет, не правда ли?

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:17 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости