Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 апреля 2017 года Трое иностранных граждан признаны носителем русского языка и имеют право подать заявления о приеме в гражданство РФ

20 апреля в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области состоялось второе заседание Комиссии по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителем русского языка, которое проводится один раз в квартал.

В состав комиссии входят руководство УВМ УМВД России по Тамбовской области, представители учебных заведений: заместитель начальника Управления международных связей Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, кандидат педагогических наук Ю.А. Зусман, заведующая кафедрой ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» Т.В. Мирзаева, доцент кафедры русской филологии ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», кандидат филологических наук С.А. Ильина.

Было рассмотрено 7 заявлений, из них одно от лица без гражданства (в прошлом был гражданином Кубы) и шесть граждан Республики Таджикистан. Все заявители проживают на территории Тамбовской области и имеют вид на жительство в РФ. Самому молодому заявителю исполнилось 18 лет, самому старшему – не полных 55, из числа претендентов поступили заявления от родственников – мать и сын, которые изъявили желание стать носителями русского языка.

В ходе проведения тестирования и устного собеседования с иностранными гражданами и лицом без гражданства Комиссией было принято решение о том, что 3 человека (2 гражданина Республики Таджикистан и 1 – лицо без гражданства) показали хорошие знания русского языка и по результатам проведенных тестирования и собеседования были признаны носителями русского языка.

Четыре гражданина Республики Таджикистан не смогли стать носителями русского языка и соответственно получат заключения о не признании их носителями русского языка.

Три гражданина, которые признаны носителем русского языка имеют право подать заявления о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Срок рассмотрения заявлений о приобретении гражданства РФ составит не более 3-х месяцев, и в случае принятия положительного решения они будут документированы паспортом гражданина РФ.

О. Мажирина.

Начальник отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Тамбовской области, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 15:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости