Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 апреля 2017 года В рамках операции «Дети России» татарстанские полицейские посетили семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации

20 апреля в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» сотрудники полиции вместе с представителями отдела опеки и попечительства, отделения помощи семье и детям администрации Советского района Казани посетили семьи, находящиеся в сложном социальном положении. В мероприятии также принял участие и имам-хазрат одной из столичных мечетей.

Внимание полицейских привлекли неблагополучные семьи Советского района столицы. Начальник Отдела по делам несовершеннолетних ОП «Азино-2» УМВД России по г.Казани майор полиции Венера Нургалиева, рассказала, что, как правило, такие семьи попадают в поле зрение инспекторов по делам несовершеннолетних из-за безответственного отношения родителей к своим обязанностям: «Они злоупотребляют спиртными напитками, бродяжничают, оставляя детей дома одних, не контролируют их поведение. Многие из них исправляются, что является доказательством эффективности нашей работы».

Первыми, кого сегодня посетили полицейские, стала семья, в которой родители злоупотребляли не только алкоголем, но и наркотиками. До маленькой Даши им не было дела, пока инспекторы по делам несовершеннолетних не взяли их под контроль. Примерно год назад главу семейства осудили за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Маму Даши привлекли к административной ответственности. Полицейские помогли семье – маме и дочке – встать на ноги: женщина устроилась на работу, а 5-летняя Даша пошла в детский сад. Сейчас они вполне счастливы: малышка осваивает танцы, а ее мама обещает вложить все силы на воспитание дочери.

Следующим адресом стала семья на улице Х. Бигичева, где проживает 17-летний подросток Кирилл со своей бабушкой. Несмотря на юный возраст, он получил условный срок за совершение грабежа. Однако юноша клянется, что бесповоротно встал на путь исправления. Бабушка Кирилла не нарадуется, говорит, что внук – ее опора и помощник. Она благодарит полицейских за внимание к ее семье. В будущем подросток мечтает стать программистом, о чем свидетельствует многочисленная компьютерная техника, установленная в его комнате.

Еще одной семьей стала семья, проживающая в доме по улице Ломжинская. Инспектор рассказала, что мама 8-летнего Пети злоупотребляла алкоголем. Но, сотрудники полиции, вовремя взявшие их под свой контроль, помогли женщине устроиться на работу. Теперь мальчик ходит в школу и радует учителей своими способностями.

По словам Венеры Нургалиевой, только постоянное общение и контроль дадут положительные результаты. Поэтому подобные рейды инспекторы ПДН намерены проводить как можно чаще.

Напомним, что межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России» стартовала в Татарстане 17 апреля. Она продлится десять дней. Цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за их незаконный оборот.

В рамках операции «Дети России» сотрудниками полиции планируется проведение широкомасштабных мероприятий, в том числе профилактических рейдов по проверке мест массового пребывания подростков, жилого сектора, объектов транспорта, учреждений торговли и досуговых организаций с целью выявления несовершеннолетних, находящихся в состоянии наркотического опьянения. В общеобразовательных учреждениях будут проведены лекции и беседы, направленные на формирование здорового образа жизни и выработку негативного отношения к наркотикам.

МВД по Республике Татарстан призывает жителей республики внести свой вклад в борьбу с незаконным оборотом наркотиков и принять участие в операции «Дети России – 2017». О местах продажи наркотических средств и наркопритонах граждане могут сообщить по телефонам «02», «112», «052» и на «телефон доверия» МВД по Республике Татарстан 291-20-02.

Видео + комментарий: Венера Нургалиева - начальник ОПДН ОП "Азино-2" УМВД России по г.Казани

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 14:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости