Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 апреля 2017 года Кузбассовцы могут сэкономить при оформлении загранпаспорта через единый портал государственных услуг

По данным управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области, количество кузбассовцев, обратившихся с заявлениями для оформления биометрических заграничных паспортов возросло почти в два раза в сравнении с прошлым годом. Если за три месяца 2016 года было принято около 4900 заявлений, то в текущем году их количество приближается к 10 тысячам.

При этом все чаще граждане выбирают более простой и доступный электронный способ подачи документов – через единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. В сравнении с прошлогодними результатами количество желающих воспользоваться Госпорталом увеличилось в 13 раз - с 286 (в 2016-м) до 3711 (в текущем).

Подать заявление на оформление загранпаспорта можно, не выходя из дома, с рабочего места или даже передвигаясь на общественном транспорте, поскольку Госпортал доступен и в качестве мобильного приложения. Стоит отметить, что в текущем году для всех пользователей Госпортала предусмотрено снижение размера государственной пошлины на 30%.

Когда заявление принято, на мобильный телефон или на электронный адрес придет сообщение с предложением выбрать удобную дату посещения подразделения по вопросам миграции для непосредственной подачи заявления и фотографирования на паспорт.

Специалисты Управления по вопросам миграции обращают внимание граждан на то, что вся необходимая информация о режиме работы подразделений по вопросам миграции, порядке подачи документов размещена на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области в разделе «Вопросы миграции».

От заявителей, подавших документы через единый портал государственных и муниципальных услуг, требуется представить документ, удостоверяющий личность (паспорт для заявителей с 14-летнего возраста и свидетельство о рождении детей – если заграничный паспорт оформляется на ребенка), копии документов и квитанция об оплате государственной пошлины (3500 рублей – для граждан с 14 лет и 1500 – для граждан, не достигших 14-летнего возраста).

Для мужчин, являющихся военнообязанными (с 18 до 27 лет) необходимо также предъявить военный билет или справку из военного комиссариата о том, что заявитель не годен к военной службе.

Прием граждан осуществляется по следующим адресам подразделений полиции:

- г. Кемерово (ул. Н. Островского, 13, ул. Институтская, 3).

- г. Анжеро-Судженск, ул. Тельмана, 3А

- г. Белово, ул. Октябрьская, 21

- г. Киселевск, ул. Советская, 18

- г. Междуреченск, пр. Коммунистический, 32

- г. Новокузнецк, ул. М. Тореза, 21

- г. Прокопьевск, ул. К. Либкнехта, 4

в следующие часы и дни приема:

- вторник, четверг – с 9:00 до 12:30 и с 13:30 до 19:00

- среда, пятница – с 9:00 до 12:30 и с 13:30 до 16:00

- 1-я и 3-я суббота месяца – с 9:00 до 14:00

- понедельник (после нерабочей субботы) – с 9:00 до 12:30 и с 13:30 до 18:00.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:23 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости