Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 апреля 2017 года Спорту все возрасты покорны

Наши бабушки и дедушки. Всё лето они проводят на даче, выращивая урожай, зимние же вечера коротают за просмотром телевизора, вязанием или чтением. Однако есть категория людей, у которых на это просто не хватает времени. «Седина в голову – спорт в ребро» - именно так можно охарактеризовать участников волейбольной команды «Урал-Динамо».

Зародилась она ещё в далёком 1967 году под руководством спортивного педагога Константина Смольникова. В этом же году команда заняла первое место в Уральской зоне Спартакиады СССР. Это стало отправной точкой развития волейбольного спорта в Перми.

- Никто из нас ранее не играл в профессиональный волейбол, - вспоминает Константин Петрович, - нами двигало лишь желание не сидеть сложа руки, а двигаться, развиваться, заниматься спортом. В спортивное общество «Динамо» нас привела любовь к волейболу. В дальнейшем многие из нас дошли до перворазрядников, кандидатов и мастеров спорта. Затем, правда, наступил период тишины, каждый занялся своей карьерой, и на игры времени не осталось.

В 1995 году «ураловцы» вновь объединились и приняли участие в международном турнире в Ташкенте, где заняли призовое третье место. Спустя два года команда стала победителем в Первенстве ветеранов России. Возраст участников команды уже тогда исчислялся от 55 лет и старше.

- Как только мы выиграли Чемпионат России, нас тут же пригласили в Америку на Чемпионат мира. Соревнования были по парковому волейболу. В отличие от классического, в котором играют шесть человек, здесь участвуют всего четыре, - поясняет Константин Смольников, - столько нас и полетело. О том, что предстоит играть на чужой земле, даже не думали. Мы спортсмены – наша задача выиграть. Из практически двухсот стран участников мы заняли четвертое место. Сильно не расстроились, для нас и такой результат был победой, нашей победой. Ведь в России волейбольных команд, состоящих из пенсионеров очень мало. Мы вернулись домой как герои. Начальник ГУВД Пермской области лично поздравил нас.

Константин Смольников родился и вырос в Великом Устюге. В Пермь приехал вместе с другом и, поступив в педагогический институт, так здесь и остался. С детства обладая спортивными талантами, он выделил для себя волейбол и стал в этой области настоящим профессионалом. До создания клуба «Урал – Динамо» Константин Петрович тренировал все молодёжные команды города.

Сегодня, когда наблюдаешь за игрой «ураловцев» язык не поворачивается назвать их «стариками». Они легко дадут фору команде молодых. Под опытным руководством тренера множество раз доказывали своё мастерство, завоёвывая на соревнованиях призовые места.

- В нашей команде личности уже сформировавшиеся, их невозможно сломать или перевоспитать. Поэтому всё держится только на уважении друг к другу, энтузиазме и постоянных тренировках, - делится Константин Петрович, - некоторым членам нашей команды уже идёт девятый десяток, понятно, что здоровье уже не то и поэтому мы осваиваем новую для них технику – игра с места. Мастерством этой методики я овладел ещё в юношеские годы, когда тренировал учащихся пединститута.

Несмотря на возраст, тренировки никто из игроков не пропускает, только в случае непредвиденных обстоятельств. У команды есть свой врач, который отвечает за физическое состояние спортсменов и их готовность выйти на поле. Он всегда на чеку, ведь на нём лежит ответственность за здоровье всей команды, игроки которой планируют в своей жизни взять ещё ни одну медаль.

"Досье 02. Прикамье"

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:23 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости