Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 апреля 2017 года Особый мир дежурной части

Театр начинается с вешалки, а полиция - с дежурной части… Фраза эта довольно распространённая, но точная! Все прекрасно понимают, что именно дежурная часть первой узнает обо всем и молниеносно реагирует на изменение оперативной обстановки. Заглянуть в самую суть работы этого подразделения нам поможет помощник оперативного дежурного межмуниципального отдела МВД России «Чусовской», старшина полиции Владимир Айкашев.

В органы внутренних дел Владимир Айкашев устроился не случайно - в детстве он мечтал стать настоящим дядей Степой, а после армии по примеру сестры сделал окончательный выбор. Начинал в патрульно-постовой службе, а в 2015 году перевёлся в дежурную часть.

- А почему решил поменять подразделение?

- Когда работал в патрульно-постовой службе, тесно взаимодействовали с дежурной частью. Доставляли туда людей, сотрудники «дежурки» проверяли их по разным учетам, а я думал: «Как интересно работать именно в дежурной части, всегда в курсе оперативной обстановки, к тому же необходимо очень быстро реагировать на поступающие вводные задачи».

Наш разговор то и дело прерывают телефонные звонки. Владимир принимает сообщения от заявителей, общается с наружными нарядами по рации и беспрестанно заполняет какие - то журналы. После очередного сообщения, пытаюсь вернуться к разговору.

- Ну вот, ты уже два года в дежурной части трудишься. Нравится?

- Нравится, – не задумываясь отвечает мой собеседник. – В мои обязанности входит прием, регистрация сообщений и заявлений, помощь в работе оперативному дежурному, проверка по базам данных разных граждан, работа с доставленными и задержанными лицами, а вообще всего и не перечислишь. Ведь в дежурной части не важно, какую должность ты занимаешь, главное, как бы банально это не звучало, - быстро, четко и правильно выполнять поставленные задачи и помогать обратившимся к нам людям.

- Ну, это в любой службе так…

- Но дежурная часть - это особый мир. Ты управляешь наружными нарядами, всегда все узнаешь первым, а главное ты первый к кому человек обращается за помощью, приходя в полицию. И ты не имеешь права его подвести.

- В течение суток много заявлений? И какого они характера?

- Все заявления разные: от реальных преступлений до смешных, наподобие «потерялась кошка», или «очень хочу к вам в изолятор, там тепло и хорошо, придите заберите меня». В среднем у нас бывает от 40 до 60 сообщений за сутки.

Отмечаю, что за время общения, Владимир принял два заявления от обратившихся в дежурную часть. При этом мой собеседник очень спокоен, уравновешен и вежлив со всеми. Про себя радуюсь, что у нас в отделе служат такие классные полицейские!

Сейчас Владимир Айкашев получает высшее образование по специальности юриспруденция, и планирует продолжить службу в другом подразделении. И это правильно, ведь в любой сфере деятельности человеку необходимо расти. А по словам коллег, Владимир достаточно серьезно относится к своей службе и всегда добивается поставленных целей. В свободное время полицейский любит кататься на велосипеде и ходить на рыбалку. Но договорить про досуг мы не успели. По рации к Владимиру обратился один из нарядов с просьбой проверить человека. «Уже бегу», – тут же отзывается мой собеседник и приступает к выполнению своих обязанностей!

"Досье 02. Прикамье"

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:23 10:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости