Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 апреля 2017 года Из поколения созидателей

Петр Кузьмич Мельников – один из самых авторитетных представителей ветеранского актива МВД по Республике Марий Эл. Ветеран, которому исполнится в этом году 92 года, верой и правдой служил Отечеству более 40 лет. Несмотря на годы, он не остается в стороне от добрых дел и акций, инициаторами которых выступают сотрудники марийской полиции.

Ясный ум и цепкая память бывшего оперативника делают его хорошим рассказчиком. Учащиеся кадетских классов по линии МВД, созданных в республике при содействии ветеранов, с интересом слушают воспоминания Петра Кузьмича о фронтовой юности и службе в милиции. По сути, он был их ровесником, когда страну потрясло известие о начале войны. Осенью 42-го, едва ему исполнилось 17, Петр Мельников пришел в военкомат: рвался на фронт, громить фашистов. Но воевать довелось на Дальнем Востоке. В одной из ожесточенных схваток с японскими самураями он попал под пулеметную очередь. Видно, судьба хранила молодого бойца: на руке остался лишь след от пули, а в гимнастерке и шинели – восемь пробоин…

Потом было долгое продвижение на Восток, освобождение Китая и Северной Кореи. Вернувшись к мирной жизни, Мельников окончил Хабаровскую школу милиции. Служебный путь начинал оперативником в Комсомольске-на-Амуре, где оседали после амнистии уголовники-рецидивисты. Возглавив местное отделение милиции, лично участвовал в задержании опасных преступников, совершавших дерзкие грабежи, разбойные нападения, убийства и кражи.

После окончания Высшей школы МВД СССР Петра Кузьмича направили в Марийскую АССР. Здесь Мельников прослужил более 20 лет: работал в Йошкар-Олинском ГОВД, возглавлял Волжскую милицию, руководил подразделением вневедомственной охраны. В начале 60-х Мельников и его коллеги сумели навести порядок в марийской столице, приструнив местную шпану. Именно тогда на его руке появился шрам от ножевого ранения, который отчетливо виден до сих пор. Получен он при задержании рецидивиста, находившегося в розыске.

Трудными и в то же время интересными были годы работы в Волжском ГОВД. Одним из самых громких задержаний тех лет, когда милиции удалось предотвратить кражу большой партии леса из затона Волжского древкомбината, руководил как раз Петр Мельников. Погоня в ночи, гулкие раскаты выстрелов над рекой, отчаянное сопротивление матерых преступников, которых Мельников своими руками вылавливал из воды и втаскивал на борт милицейского катера, – этот сюжет наверняка украсил бы любой сериал о трудной и опасной службе защитников правопорядка.

В те годы Петру Кузьмичу удалось мобилизовать комсомольский актив города на борьбу с карманниками, которые были в 60-е годы настоящим бедствием для Волжска. Из числа комсомольцев создали несколько отрядов, разделив их на группы, так называемые «пятерки». Мельников обучил их распознавать карманников по внешнему виду и манере поведения, рассказал, как можно поймать их с поличным. Тех щипачей, которых выявляли у торговых точек и автобусных остановок, Петр Кузьмич посоветовал фотографировать. Это позволило создать не только картотеку жуликов, но и стенгазету из фотографий, которую разместили в одной из городских витрин. Связан с этим и курьезный эпизод. Как-то раз в кабинет Петра Кузьмича заглянул колоритный мужчина в наколках. Помявшись, он обратился к Мельникову: «Гражданин начальник, уберите мое мурло из газеты! А то мне впору бежать из города!»

Многое сделал Мельников и для развития вневедомственной охраны, сумев добиться внедрения в ее работу высокоточных приборов сигнализации. Надо сказать, что условий для широкого применения техсредств у местного ОВО не было: для этого требовались помещения. Энергии и авторитета Петра Мельникова хватило, чтобы согласовать в высоких министерских кабинетах проект строительства пятиэтажного здания, в котором позже располагались не только службы ОВО, но и аппарат республиканского МВД.

Петр Кузьмич до сих пор помнит в деталях раскрытые преступления и фамилии жуликов, представших перед судом. Ветерану-фронтовику есть о чем рассказать новобранцам службы. Но его вклад в работу ветеранской организации не ограничивается встречами с молодежью. В июне прошлого года полковник милиции в отставке Петр Мельников был единственным из фронтовиков, сумевшим лично принять участие в закладке «Капсулы памяти», которая адресована будущим поколениям защитников правопорядка.

Не остался он в стороне и от проводившейся осенью 2016 года акции «Лес Победы». В тот день, 7 октября, Петр Кузьмич вместе с бывшими коллегами, кадетами и общественными активистами принял участие в высадке молодых деревьев в память о сотрудниках марийской милиции, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Несгибаемая воля фронтовика, заряжавшего энергией остальных участников акции, ощущалась во всем. В том числе и в желании ветерана посадить деревце в землю своими руками. Прежде чем опустить в подготовленную почву зеленый росток, участник войны Петр Мельников бережно прикоснулся к нему губами – чтобы вдохнуть в него жизнь, долгую, как биография защитников Отечества, народа и правопорядка.

После работы, когда руками участников акции было высажено около трех тысяч саженцев, Петр Кузьмич рассказал кадетам и слушателям ЦПП о первом дереве, которое посадил в палисаднике своего дома накануне войны. Это был росток молодого дуба. Позже, куда бы ни забрасывала его судьба, Петр Мельников старался оставить после себя добрую память в виде посаженных в землю ростков. «Везде, где доводилось мне служить, сажал не только жуликов, но и деревья»,– с улыбкой говорит ветеран. Теперь они украшают своими уже раскидистыми кронами улицы городов от Амура до Волги. И насколько естественно стремление молодой весенней листвы к солнцу, настолько по-прежнему велико стремление ветерана приносить пользу Отечеству.

Секретарь Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл Анна Кудрявцева

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:23 08:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости