Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 апреля 2017 года Абаканская народная дружина отметила 10 лет со дня образования

Десять лет назад, в апреле 2007 года, по решению Абаканского Совета депутатов и на основании Постановления Мэра города Николая Булакина в столице Хакасии было создано муниципальное учреждение «Охрана общественного порядка», более известное как народная дружина. Она стала одной из первых в регионе.

Тогда численность дружинников составляла 25-30 человек. Сегодня это сплочённый коллектив, в состав которого входят около 90 сотрудников. Самому младшему из них – 18 лет, а самым опытным, ветеранам милиции Валерию Диденко и Дмитрию Бодюговскому, 72 года и 67 лет. Всего же за 10 лет существования в ряды Абаканской народной дружины влились до тысячи человек. Основу её составляют ветераны ОВД и Вооружённых сил, а также студенты и работающая молодёжь, часть которых уже связали свою судьбу со службой в органах внутренних дел.

Многие дружинники за годы службы были награждены медалями МВД по Республике Хакасия, Благодарственными письмами Правительства и Верховного Совета Республики Хакасия, Администрации города Абакана. Ведь они – незаменимые помощники полицейских: как при ежедневном патрулировании улиц вместе с нарядами ППС, ДПС, участковыми уполномоченными полиции, так и при сопровождении оперативно-профилактических мероприятий с инспекторами по делам несовершеннолетних, проведении массовых мероприятий в городе.

К примеру, в прошлом году представители Абаканской народной дружины оказали правоохранителям содействие в выявлении 27 преступлений и более чем 6600 административных правонарушений. За три месяца 2017 года эта цифра составила уже свыше 2000 правонарушений. На должном уровне организована охрана общественного порядка при проведении 52 культурно-массовых мероприятий.

Бессменным командиром дружины является подполковник милиции в отставке Андрей Марков, его заместителем на протяжении десяти лет – подполковник милиции в отставке Николай Гирич. Оба руководителя получили бесценный опыт работы в УВД г.Абакана, поэтому дисциплина и взаимовыручка стали нормой для дружинников с «гражданки».

Общаясь с кандидатами, Андрей Валентинович говорит о главных качествах – это правдивость и беспристрастность. Своеобразным экзаменом становится вопрос, а сможет ли сделать помощник полицейских замечание собственному соседу или даже родственнику за непристойное поведение.

Благодаря Администрации города Абакана, с первых дней работы дружинники получали вознаграждение – сегодня эта цифра составляет 69 рублей за час патрулирования. Но труд их в первую очередь добровольный и безвозмездный: в Абаканскую народную дружину идут не ради денег или дальнейшего трудоустройства в органы внутренних дел. Этих людей объединяет неравнодушие к происходящему в городе, любовь к порядку и желание сделать улицы безопасными.

В минувшую пятницу на торжественном мероприятии 35 дружинников поощрены Благодарственными письмами Верховного Совета Республики Хакасия, Администрации города Абакана, МВД по Республике Хакасия, УМВД России по г. Абакану и другими. Командиру дружины Андрею Маркову вручена Почётная грамота Администрации города Абакана.

Впереди у общественной организации ещё много добрых и полезных дел, уверен Андрей Валентинович. В ноябре прошлого года на II Международном форуме народных дружин и студенческих общественных объединений правоохранительной направленности в городе Новосибирске работу дружины из Абакана признали востребованной, а методы – отвечающими условиям современности.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 09:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости