Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 апреля 2017 года Полицейские предупреждают об участившихся случаях кражи денежных средств с помощью вирусных программ

Сотрудниками отделения МВД России по г. Горно-Алтайску проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, похитивших денежные средства с банковской карты жительницы республиканской столицы.

В дежурную часть полиции с заявлением обратилась 32-летняя горожанка, которая сообщила, что неизвестные лица завладели принадлежащими ей денежными средствами.

В ходе разбирательства заявительница пояснила, что ей на смартфон, к абонентскому номеру которого подключена услуга «мобильный банк», пришло SMS-сообщение с фотографией и прикрепленной ссылкой, после открытия которой, с ее банковского счета было списано более 10000 рублей.

Предварительно установлено, что пройдя по ссылке, потерпевшая установила на свой смартфон вредоносную программу. В настоящее время телефон изъят и направлен на экспертизу. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

МВД по Республике Алтай предупреждает жителей региона о том, что участились случаи списания денежных средств с банковских карт, путем использования различных вирусных программ, позволяющих при наличии подключенной опции «банк-онлайн» дистанционно и скрытно от владельца управлять программами на мобильном телефоне.

Необходимо помнить, что при наличии трех факторов одновременно: гаджета на ОС «Андроид», постоянно подключенного интернета и системы «банк-онлайн», человек является потенциальной жертвой для кибер-мошенников. В том числе тех, кто пользуется вредоносными программами, помогающими списать деньги со счетов жертвы. Стоит отметить, что не во всех случаях помогает и установленная антивирусная программа, поэтому никогда не следует открывать неизвестные приложения или проходить по неожиданно пришедшим ссылкам.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 09:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости