Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 апреля 2017 года Полиция Тувы информирует о видах мошенничества, совершаемых при помощи мобильных средств связи

К распространенным способам совершения телефонных мошенничеств относятся:

- направление заявителю посредством средств мобильной связи SМS-сообщений (или путем телефонного звонка) информации о том, что с его родственником (или иным близким лицом) произошло какое-либо негативное событие, и за разрешение проблемы требуется перечислить денежные средства на определенный банковский счет или номер мобильного телефона;

- направление на сотовые телефоны клиентов кредитных организаций SМS-сообщений о необходимости позвонить по номерам телефонов, которые в действительности не принадлежат этим организациям;

- звонки клиентам с сообщением автоинформаторов о предоставлении продуктов и услуг банка с предложением нажать определенные клавиши на телефоне для подтверждения согласия в их приобретении.

Введенные в заблуждение граждане, а также клиенты кредитных или расчетных организаций вступают в контакт с мошенниками, целью которых является перевод потерпевшими наличных денег на указанные мошенниками номера или получение злоумышленниками конфиденциальной личной информации.

Существуют и такие способы совершения мошенничеств, как направление SМS-сообщений с информацией о том, что потерпевший выиграл приз и предложением перевести деньги за пересылку приза.

Чтобы противодействовать обману, достаточно помнить о существовании этих мошеннических схем и в каждом случае реально оценивать ситуацию.

Не следует входить в контакт с телефонными аферистами, даже если вас называют по фамилии и имени, знают ваши паспортные данные и адрес.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 10:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости