Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 апреля 2017 года Полицейские Первоуральска совместно с представителями заинтересованных ведомств провели рабочую встречу в преддверии нерестового периода

Накануне в Отделе МВД России по городу Первоуральску состоялась межведомственная рабочая встреча по вопросам сохранения водных ресурсов в нерестовый период. В совещании приняли участие: временно исполняющий обязанности Главы администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев, начальник Первоуральского отдела МВД полковник полиции Олег Грехов, главы сельских территориальных управлений, представители МЧС, Первоуральского «Водоканала», г

осударственной инспекции по маломерным судам, государственные инспекторы

в области охраны окружающей среды

, а также общественники.

На совещании обсуждались перспективы взаимодействия полиции с заинтересованными государственными органами, а также общественниками на подведомственных водных объектах.

Олег Грехов высказал озабоченность по вопросам сохранения водных биоресурсов в предстоящий нерестовый период и акцентировал внимание всех присутствующих на четкой и слаженной работе по противодействию браконьерства в указанный период. Для повышения эффективности работы будет разработан общий план взаимодействия заинтересованных структур, оперативных штабов на рыбоохранных участках, проведение совместных рейдов по пресечению фактов нарушений Правил рыболовства с привлечением общественности и представителей СМИ.

В соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (далее по тексту Правила рыболовства), утвержденными приказом Минсельхоза РФ от 22.10.2014 г. № 402 с изменениями от 20.02.2017г., на территории Свердловской области в весенне-летний период 2017 года проводятся мероприятия по охране весенне-нерестующих видов рыб.

с 25 апреля по 15 июня - в Волчихинском водохранилищахе .

с 15 мая по 15 июня - в Ревдинском, Билимбаевском и Старо-Уткинском водохранилищах.

с 1 мая по 30 мая - в других водных объектах рыбохозяйственного значения области.

Данные меры ежегодно вводятся в целях сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов, а также усиления охраны весенне-нерестующих видов рыб. В этот период запрещается всякое промышленное рыболовство, а любительское и спортивное рыболовство осуществляется с ограничениями, установленными Правилами рыболовства.

Согласно пункту 35.1.1 Правил рыболовства запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми орудиями добычи (вылова), за исключением тех, что указаны в данном пункте. Кроме того, согласно пункту 36.2.1 указанных правил запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в указанные сроки и в указанных водных объектах, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

За нарушение требований Правил рыболовства предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Ландшафтный заказник “Волчихинское водохранилище с окружающими лесами” имеет статус особо охраняемой природной территории. А за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов (Правила рыболовства) на особо охраняемой природной территории ст. 8.39 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой: на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, –

За данные правонарушения предусмотрена и уголовная ответственность

по ст. 256 УК РФ, которая влечет наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой, либо причинившие особо крупный ущерб, – влечет наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Проведение рейдовых мероприятий начнется уже в первые дни нерестового периода.

Уважаемые любители рыбалки! Во избежание проблем с законом внимательно ознакомьтесь с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза РФ от 22.10.2014 г. № 402 с изменениями от 20.02.2017 год.

Отдел МВД России по городу Первоуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости