Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 апреля 2017 года В Иркутске обвиняемый в серии телефонных мошенничеств предстанет перед судом

Прокуратурой города Иркутска утверждено обвинительное заключение, основанное на материалах уголовного дела, расследуемого сотрудниками следственной части СУ Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» по факту совершения мошеннических действий лицом, отбывающим наказание в Новосибирской области.

В ходе следствия установлено, что предполагаемый аферист действовал в период с февраля по октябрь 2016 года. 29-летний иркутянин звонил пожилым людям на городские номера телефонов и представлялся родственником, находящимся в полиции за совершение противоправного деяния. Входя в доверие к пенсионерам, он в разговоре требовал одолжить денежные средства за освобождение от возможной уголовной ответственности. Доверчивые граждане передавали накопления курьерам, которые приходили к ним домой.

Сыщики выяснили, что все звонки поступают из Новосибирской области. В результате спланированной операции лже-родственник был задержан сотрудниками оперативно-сыскного отдела уголовного розыска Межмуниципального управления МВД России «Иркутское». В момент задержания подозреваемый находился в городе Куйбышев, где отбывал наказание за совершение десяти имущественных преступлений.

В ходе расследования уголовного дела следователи собрали достаточные доказательства, подтверждающие его причастность к совершению 15 преступлений. Жертвами становились пенсионеры и пенсионерки в возрасте от 70 до 90 лет. Известно, что во всех случаях они отдавали все сбережения, исчисляющиеся десятками и сотнями тысяч рублей. Общий ущерб от действий «внука» составил порядка полумиллиона рублей.

Установлено, что в качестве курьеров выступали работники служб такси, которые забирали деньги у жертв и отдавали матери подозреваемого, которая проживает в городе Иркутске.

В настоящее время расследование уголовного дела окончено, материалы будут направлены в суд.

В свою очередь полиция напоминает иркутянам о недопустимости передачи денежных средств незнакомым людям. При поступлении звонка от родственника с просьбой одолжить деньги – завершите разговор, перезвоните ему на сотовый телефон и переспросите об актуальности просьбы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости