Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 апреля 2017 года Новокузнецкие полицейские задержали подозреваемых в кражах велосипедов

В отдел полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку поступило заявление о краже велосипеда, оставленного в подъезде. Сумма ущерба, причиненная владельцу двухколесного транспорта, составила 10 000 рублей.

Инспекторами ПДН была получена информация о том, что велосипед был похищен 12-летним школьником. Несовершеннолетний признался в совершении кражи. Оказалось, что он спрятал велосипед у своего друга. Двухколесный транспорт был изъят и возвращен законным владельцам.

Через несколько дней в отдел полиции поступило еще одно заявление о краже велосипеда, оставленного в подъезде. Сумма ущерба составила 4500 рублей. По подозрению в совершении данного преступления полицейские также задержали несовершеннолетнего. Велосипед возвращен владельцу.

Хотя несовершеннолетние не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, к ним будут применены меры профилактического характера, одной из которых является помещение в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по г. Новокузнецку на срок до 30 суток.

В связи с открытием велосезона полицейские прогнозируют увеличение числа подобного рода краж. Несмотря на проводимую сотрудниками профилактическую разъяснительную работу, граждане по-прежнему оставляют свое имущество без присмотра.

Запомните:

1. Не оставляйте велосипеды без присмотра.

2. Если все же велосипед приходится оставить, даже на непродолжительное время, то обязательно пристегните его надежным вело замком.

3. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

4. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

5. Не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям.

6. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Если их нет, то следует выбить на раме или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку, например, ваш почтовый индекс и номер дома. Обычно злоумышленники не связываются с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Кроме того, у каждого велосипеда имеется серийный номер, расположенный, как правило, на раме. Обязательно перепишите его.

Если Вы все же пострадали от действий преступников, обращайтесь в полицию.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 13:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости