Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 апреля 2017 года В ролевой игре «Антитеррор-2017» победила команда МАГУ

Ролевая игра прошла на базе Центра профессиональной подготовки УМВД России по Мурманской области. Инициаторами ее проведения выступили Центр противодействия экстремизму и отдел информации и общественных связей УМВД России по Мурманской области совместно с отделом по делам молодежи Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области. Консультационную помощь при подготовке игры оказали представители УФСБ России по Мурманской области.

Цель игры – с помощью смоделированных ситуаций научить молодых людей правильно поступать в случаях угрозы террористического акта и выявления фактов экстремистской пропаганды.

В игре участвовали пять команд: «МИК» из Мурманского индустриального колледжа, «Кольские барсы» из Кольского транспортного колледжа, «Отряд имени Разумовского» из Мурманского Арктического государственного университета, «С-4» из Северо-Западный институт Московского гуманитарно-экономического института, а также команда из Мурманской академии экономики и управления. По условиям игры, участие в ней могли принять только совершеннолетние жители Заполярья.

Перед началом игры для ее участников прошел инструктаж по технике безопасности. Каждая команда получила куратора – сотрудника полиции, который наблюдал за правильностью прохождения этапа и оценивал действия молодых людей, а также обеспечивал их безопасность.

Организаторы игры предложили командам пройти пять смоделированных ситуаций под условными названиями. Так, на этапе «Подземка» студенты попали в коридор, на стенах которого были размещены изображения экстремистского характера, которые нужно было выбрать из десятков других изображений и сообщить об этом куратору. На этапе «Студенческая аудитория» студенты искали «взрывное устройство» и правильно действовали при его обнаружении, на этапе «Библиотека» - искали из семи предложенных текстов, «забытых» кем-то в студенческой библиотеке, экстремистские высказывания и тексты. Этап «Дом» заставил студентов внимательно изучить контент знакомых на страничках в социальных сетях в целях поиска запрещенной информации. Самым сложным для всех команд оказался этап «ЖД вокзал», где в зале ожидания среди пассажиров находился «террорист-смертник». Только участники команды «Отряд имени Разумовского» из МАГУ правильно определили условного террориста и в соответствии с правилами безопасности действовали при его обнаружении. Остальных участников игры смутили внешний вид и поведение обычных «пассажиров», в том числе их национальность.

Изюминкой «Антитеррора-2017» стали показательные выступления сотрудников отдела специального назначения УФСИН России по Мурманской области «Айсберг». Бойцы спецподразделения «освободили» заложников, роль которых исполнили сотрудники полиции, а также успешно пресекли массовые беспорядки на «футбольном матче». Студенты внимательно наблюдали за действиями полицейских и спецназовцев. По замыслу организаторов игры, показательные выступления должны научить ребят правильно действовать при возникновении данных ситуаций в реальной жизни.

После показательных выступлений состоялась церемония награждения. Исполняющий обязанности министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов подвел итоги игры и обратился к ее участникам с просьбой ретранслировать полученные знания среди своих сверстников. Умение выявлять экстремизм и угрозу терроризма в окружающем мире и противостоять ему – это важнейшие требования безопасности в современном мире. По мнению участников игры, эту обучающую задачу ролевая игра «Антитеррор-2017» выполнила.

Михаил Шилов вручил всем командам подарки от Правительства Мурманской области, а команде-победителю – кубок с надписью «Антитеррор-2017» и диплом победителя.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской област

и

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 10:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости