Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 апреля 2017 года Свердловская полиция разыскивает пострадавших от действий лже-газовиков

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области в отношении троих жителей Екатеринбурга возбуждены и расследуются ряд уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ - мошенничество, в том числе совершенное организованной группой. Женщина 1976 года рождения, а также двое мужчин 1971 и 1989 годов рождения подозреваются в создании организованной группы для совершения на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края хищения денежных средств у населения путем обмана.

Как установлено сотрудниками полиции, с конца декабря 2016 года до февраля 2017 года указанные лица, представляясь работниками газовой службы, обманывали граждан, сообщая ложную информацию о монтаже дополнительных приборов к газовому оборудованию.

По предварительным данным, схема работы лжегазовиков была построена следующим образом. Мужчины, переодевшись в специальные комбинезоны синего цвета, похожие на одежду газовых работников, вместе с напарницей приезжали на арендованных в Екатеринбурге автомобилях «Лада гранта», «Хендай Солярис», «Датсун» в небольшие поселки, где сообщали жителям (преимущественно пожилого возраста), что по льготной программе происходит централизованная установка сигнализаторов газа. Если человек соглашался, злоумышленники проходили к нему в квартиру, интересовались, имеются ли у хозяина жалобы, газовая книжка. За монтаж приборов они предлагали заплатить 14500 рублей, однако если жертвы относились к какой-либо категории льготников, то «цена» снижалась да 8500 рублей. Если и этой суммы у потерпевших не оказывалось, подозреваемые брали у них столько денег, сколько те могли дать, обещая заехать и забрать недостающую сумму в следующий раз.

При этом фактически никакие работы визитерами не производились: злоумышленники просто наклоняли плиту и стучали по ней ключом, имитируя установку оборудования. При этом женщина могла заполнять квитанции о приеме денежных средств от потерпевших. После окончания мнимого монтажа гости спешно уезжали.

Задержали подозреваемых сотрудники уголовного розыска и ГИБДД из ОВД поселка Арти и города Красноуфимска. Полицейские обратили внимание на автомобиль «Хендай Солярис», схожий с транспортным средством, указанным в ориентировке по розыску подозреваемых в мошенничествах. Машину сыщики остановили на въезде в Красноуфимск, в ней находились двое мужчин и женщина. При осмотре транспортного средства был обнаружен ряд предметов, подтверждающих причастность задержанных к противоправным деяниям, в том числе одежда, похожая на форму сотрудников газовой службы. Подозреваемых доставили в отдел внутренних дел, где они сознались в содеянных правонарушениях. В настоящее время они содержатся под стражей.

Следствием установлено семь фактов совершения аналогичных преступлений на территории Свердловской области. Свердловскими полицейскими получены данные о причастности обвиняемых к совершению еще как минимум 27 подобных противоправных деяний на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края в период с декабря 2016 года по февраль 2017 года в следующих населенных пунктах. Свердловская область: город Камышлов, город Екатеринбург, поселок Нейво-Рудянка, поселок Горноуральский, город Красноуфимск, поселок Верхние Серги, город Первоуральск, поселок Староуткинск, город Полевской, поселок Колчедан, поселок Новоисетское, город Сухой Лог. Пермский край: поселок Октябрьский, город Гремячинск. Челябинская область: город Вишневогорск, поселок Новогорный.

Граждан, пострадавших от действий злоумышленников, а также возможных свидетелей и очевидцев просьба обращаться в отделы полиции по месту жительства. Расследование продолжается.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 11:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости