Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 апреля 2017 года В Серове в единый день профилактики, а также в рамках акции «Моя личная безопасность» состоялся краш-курс со студентами техникума

В день профилактики в Серовском техникуме сферы обслуживания и питания состоялось непростое мероприятие - одновременно радостное и печальное, жизнеутверждающее и трагическое. Участниками необычной программы стали порядка 180 студентов и педагогов.

По закону «жанра» краш-курс начался позитивно. С улыбками, радостью учащиеся по просьбе ведущей программы Юлии Лузиной и члена Общественного совета Екатерины Некрасовой писали на листочках-стикерах свои мечты и планы на будущее. А затем весело приклеивали их на большие воздушные шары.

Однако, радостное настроение вмиг исчезло, когда ведущая программы озвучила собравшимся в зале количество россиян, погибших в результате ДТП, указала основные причины дорожных трагедий: «Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут тысячи россиян. В этой «дорожной войне» зачастую гибнут невинные люди... Основная причина ДТП - человеческая халатность и невнимательность, легкомыслие ...».

Минутой молчания присутствующие почтили память тех, чьи жизни унесло ДТП.

Со словами-призывами соблюдать Правила дорожного движения, личной безопасности, сохранения жизни и здоровья, рассказом о трагических ДТП к собравшимся обратились специалисты экстренных служб города - старший инспектор пропаганды отдела ГИБДД МО МВД России «Серовский» Ольга Рагозина, командир отделения 56 пожарной части 6 ОФПС ГУ МЧС России по Свердловской области Алексей Киселев и фельдшер бригады станции скорой медицинской помощи - Евгений Степанов. Спикерам, выступившим перед аудиторией, по долгу службы непосредственно приходится работать на местах аварий, спасать жизни людей, видеть страшные последствия дорожно-транспортных происшествий - ранения, увечья, трагическую смерть людей в результате ДТП.

В ходе мероприятия студентам и педагогам демонстрировались слайды с фотоизображениями, видеосюжеты с мест дорожно-транспортных происшествий, пострадавшими в которых были дети. Многих впечатлил эмоциональный рассказ одной из героинь сюжета - матери пострадавшего в результате ДТП 8- летнего ребенка. Невыносимо больно было видеть страдания женщины, ее чувства, переживания, с которыми ей сейчас приходится жить и бороться за жизнь сына. На глазах студентов были заметны слезы. Ольга Рагозина отметила, что по итогам 3 месяцев 2017 года наблюдается рост количества дорожно-транспортных происшествий с пешеходами - из 5 ДТП с пострадавшими пешеходами, 3 произошли по их вине. Обратила внимание на принцип «Алкоголь и автомобиль - несовместимы», поскольку многие учащиеся техникума в будущем желают получить права водителя, а некоторые их них на сегодня уже проходят обучение в автошколах города.

Завершился краш-курс - прокалыванием воздушных шаров со стикерами-желаниями - действием, символизирующим погибшие сердца десятков тысяч жертв ДТП, символом несбывшихся надежд и мечтаний. «Вот так в один миг, в случае несоблюдения ПДД может оборваться жизнь, мечты, желания и планы человека» - подытожила член Общественного совета Екатерина Некрасова.

Ребята отметили важность проведенного мероприятия, которое в очередной раз призвало их к неукоснительному соблюдению ПДД, к осторожности и ответственности за свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

- Заинтересованность студентов данным мероприятием была заметна сразу. Надеемся, что после увиденного, услышанного от специалистов, кому непосредственно приходится видеть и работать с последствиями ДТП, у ребят сформируется чувство ответственности и обязательного соблюдения ПДД, исчезнет желание легкомысленно, на авось, относиться к жизни и здоровью, - отметила Ольга Рагозина.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости