Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 апреля 2017 года В Иркутске полицейские рассказали пенсионерам как не стать жертвой мошенничества

Сотрудники специально созданного отделения по организации раскрытия мошенничеств совершенных по средствам интернет технологий Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» провели тренинг для пожилых граждан в областном госпитале ветеранов.

Всего с начала года в городские отделения полиции обратилось около двухсот жителей областного центра, которые стали жертвами мошеннических действий, порядка половины выявленных преступлений раскрыта сотрудниками уголовного розыска, большая часть передана в суд. Особенно часто жертвами подобных противоправных деяний становятся люди пожилого возраста. Как правило, злоумышленники пользуются доверчивостью и беззащитностью данной категории населения.

Сотрудники уголовного розыска совместно с представителями Общественного совета при МУ МВД России «Иркутское» рассказали присутствующим о наиболее распространенных мошеннических схемах. Полицейские подробно описали бабушкам и дедушкам так называемые телефонные мошенничества, когда злоумышленники представляются родственниками потерпевших и просят выслать им деньги, якобы от освобождения от уголовной ответственности. В этом случае необходимо перезвонить своим близким, а также сообщить о случившемся в полицию.

Полицейские в ходе беседы настоятельно рекомендовали присутствующим ни в коем случае не вступать в разговор с так называемыми гадалками и целительницами на улицах. Особенно быть внимательными с гостями под видом сотрудников пенсионного фонда, различных коммунальных и социальных служб. Одно из основных правил - не впускать в свою квартиру незнакомцев, обязательно требовать удостоверение и звонить в соответствующие организации, чтобы перепроверить информацию.

Всем присутствующим сотрудники полиции раздали специально разработанные памятки с информацией о видах мошенничества и способах избежания неприятных последствий. По окончании встречи пенсионеры задали сотрудникам множество вопросов по обсуждаемой теме, а также поблагодарили за познавательную информацию и заботу.

По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости