Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 апреля 2017 года В Саранске полицейские изъяли поддельную денежную купюру номиналом 5 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по го Саранск поступило телефонное сообщение кассира одного из банков города о том, что 22 апреля при проверке ветхой банкноты Банка России номиналом 5 тысяч рублей, образца 1997 год (модификации 2004 года) серии бв № 5884756, поступивших от жительницы Саранска, достоверно установлено, что банкнота является поддельной.

В данной денежной купюре сотрудники банка обнаружили такие несоответствия, как шероховатость бумаги, металлизированная нить выполнена путем нанесения краски, отсутствие радужного свечения, микроперфорация выполнена путем лазерного прокола, осыпание краски с одного из номеров банкноты. По внешним признакам купюра находилась в обороте длительное время (грязевые разводы на поверхности, отсутствие одного из номеров банкноты, протертость герба Хабаровск, протертость зоны перегиба банкноты и т.д.).

Установлено, что фальшивка принадлежит индивидуальной предпринимательнице, которая занимается продажей одежды. По предварительным данным, в конце рабочего дня при пересчете дневной выручки данная банкнота вызвала сомнения, и женщина решила проверить ее, а также по возможности обменять на новую купюру в одном из отделений банка, не подозревая о том, что банкнота поддельная. В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия.

Уважаемые граждане! МВД по Республике Мордовия в очередной раз обращает внимание граждан на то, что основными местами сбыта фальшивок являются торговые организации, автозаправочные станции, а также мелкорозничная торговая сеть. Гражданам и работникам данных сфер необходимо проявлять бдительность при наличных денежных расчетах.

Помните, при обнаружении купюр, вызывающих сомнение в подлинности, не пытайтесь их сбыть. Необходимо незамедлительно сообщить о данном факте в ближайший отдел полиции, а также запомнить приметы лица, сбывшего банкноту.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 11:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости