Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 апреля 2017 года За минувшие выходные двое жителей республики попались на уловки мошенников

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности. Потерпевшие лишились в общей сложности более 12 тысяч рублей.

22 апреля в МО МВД России «Волжский» обратилась 53-летняя местная жительница. Она сообщила, что с ее банковской карты пропали денежные средства в сумме более 10 тысяч рублей.

Выяснилось, что на телефон потерпевшей позвонил незнакомец и представился сотрудником безопасности банка. Он сказал, что с её счета были ошибочно сняты денежные средства и теперь карта женщины заблокирована. Для разблокировки

злоумышленник попросил продиктовать данные банковской карты и коды, которые придут в смс-сообщениях. Заявительница выполнила все указания незнакомца. В результате она лишилась денежных средств и сразу же обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

А 32-летний житель г. Козьмодемьянска лишился 2500 рублей. Он посредством сайта «Авито» искал объявление о продаже автомобильных дисков. Потерпевший нашёл продавца, связался с ним и внёс предоплату за товар. Через некоторое время заявитель еще раз позвонил злоумышленнику, чтобы узнать, отправил ли тот диски, но телефон лже-продавца оказался выключенным. Мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

МВД по Республике Марий Эл просит граждан проявлять бдительность

! Перепроверяйте поступающую информацию, пользуйтесь надежными способами расчетов, не разглашайте персональные данные и не доверяйте сомнительным смс, а также перепроверяйте информацию о блокировке своей карты только через оператора банка.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 11:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости