Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 апреля 2017 года В полиции Екатеринбурга подвели итоги Единого дня профилактики

Мероприятие прошло в минувший четверг во многих образовательных организациях не только уральской столицы, но и всего Среднего Урала.

Целью его проведения является предупреждение безнадзорности и правонарушений среди обучающихся, а также повышение правовой культуры всех участников образовательного процесса.

Всего в мероприятии приняли участие более трехсот сотрудников органов внутренних дел, представляющих различные направления службы екатеринбургского гарнизона полиции – инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних – 43, участковые уполномоченные полиции – 54, госавтоинспекторы – 7, следователи – 12 и дознаватели – 5. Также в акции участвовали представители прокуратуры, судов, уголовно-исполнительных инспекций, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, органов Управления образования, общественных объединений правоохранительной направленности.

В период проведения акции екатеринбургским школьникам рассказали лекции правового и медицинского характера, личной безопасности детей, необходимости соблюдения ПДД РФ, а также по профилактике экстремистских проявлений. Всего состоялось порядка пятисот подобных бесед и тематических мероприятий.

Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения проговорили с учениками правила поведения на дороге для пассажиров, пешеходов и велосипедистов, что стало актуальным в связи с наступлением теплого времени года. Именно на Правилах дорожного движения лекторы остановились подробнее, чтобы разобраться с ребятами, почему так важно соблюдать все правила безопасности.

О том, что нельзя прогуливать уроки, обижать маленьких и употреблять спиртные напитки рассказали инспекторы по делам несовершеннолетних. Еще ребята узнали, что всякое мелкое хулиганство может перерасти в большое преступление.

Так, к примеру, в ходе беседы с учащимися 8 – 9 классов общеобразовательной школы № 21 Чкаловского района инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 12 УМВД России по городу Екатеринбургу капитан Юлия Азнагулова совместно с помощником прокурора Чкаловского района Розалией Арутюнян напомнила детям о порядке наступления административной и уголовной ответственности за совершение того или иного деяния, а также за употребление спиртных напитков, наркотических и токсических средств и незаконный оборот наркотических средств, о правилах нахождения в общественных местах, и местах массового скопления людей.

Сотрудники правоохранительных органов посоветовали родителям и педагогам обращать внимание на общественную жизнь детей, чтобы не пропустить тот момент, когда ребенок по каким-то причинам решит преступить закон. Инспектор ПДН также обсудила со школьниками проблему общения подростков в интернет-сообществах, а также опасности, которые могут подстерегать детей при пользовании социальными сетями.

Аналогичное мероприятие профилактической направленности с участием инспектора по делам несовершеннолетних отдела полиции №9 майора полиции Алия Гилева состоялось в общеобразовательном учреждении Верх-Исетского района лицее №12. В данном учебном заведении в рамках «Единого урока безопасности» также была проведена лекция, где учащиеся разбирали проблемные ситуации, отвечали на вопросы, связанные с уголовным и административным законодательством.

В целом внимание школьников было обращено на то, что последствия несоблюдения правил безопасности могут быть очень тяжелыми. Представители правопорядка поблагодарили учеников за внимание, после чего слушатели проводили правоохранителей аплодисментами.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по городу Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 12:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости