Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

24 апреля 2017 года Осторожно, мошенники!

В первом квартале 2017 года полицейскими Улан-Удэ было зарегистрировано 285 сообщений по фактам мошеннических действий - в сфере кредитования, телефонных и интернет-мошенничеств.

Так, 20 апреля в рекламное агентство на территории Железнодорожного района позвонил неизвестный, представившись, якобы заместителем начальника одного из госучреждений и предложил заключить договор об оказании услуг.

При этом он попросил, чтобы менеджер организации сам приехал к нему в офис. Когда сотрудник выехал, мужчина позвонил снова - но уже с просьбой пополнить баланс телефона на сумму 4000 рублей, что и было сделано.

Позже выяснилось, что никто из руководства и работников госучреждения подобных звонков не осуществлял. А номер телефона, с которого звонил мошенник, оказался выключенным.

Подобная история произошла и с жительницей Улан-Удэ, которая, получив смс-сообщение о выигрыше автомобиля «Лексус», перевела на счет злоумышленников 90 тысяч рублей. Гражданка связалась по указанному в смс номеру телефона и в результате разговора с предполагаемым заместителем директора организации, якобы, в счет налога на автомобиль перечислила денежные средства. После чего сайт данной организации, оказавшийся сайтом-двойником, был заблокирован, а номера телефонов отключены.

УМВД России по г. Улан-Удэ предупреждает граждан: если вам звонят люди, представляющиеся руководителями или сотрудниками государственных организаций, учреждений и просят перевести на их счет деньги, обязательно перепроверяйте подлинность данной информации, а равно и личность звонившего (лучше самостоятельно обратитесь в указанное учреждение). Кроме того, никому и ни при каких условиях не сообщайте номер своей банковской карты и IT-коды, расположенные на ее оборотной стороне (трех-, четрыхзначные числа) - чтобы не стать жертвой мошенников.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 17:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости