Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 апреля 2017 года В Великом Новгороде в рамках операции «Дети России» полицейские встретились с гимназистами

Сегодня, 24 апреля, сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Новгородской области Лидия Трофимоварассказала учащимся «Гимназии № 4» – как не стать потребителем и распространителем запрещённых веществ. Встреча состоялась в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» и прошла в формате интерактивной беседы.

Мероприятие началось с развенчания самых распространённых мифов о наркотиках. Так, для многих ребят стало открытием, что ношение одежды, на которой присутствует изображение популярного сегодня среди молодёжи и подростков символа листьев конопли – является пропагандой наркотических средств, за которую можно понести реальную юридическую ответственность.

Профилактическая лекция вызвала оживлённую дискуссию среди участников. Удивление у аудитории вызвала тема состава некоторых запрещённых веществ. Большинство ребят испытали явную антипатию, узнав, что основными составляющими наркотической курительной смеси «насвай» являются щёлочь и куриный помёт. Кроме того, слушатели проявили интерес к правовой стороне проблемы наркомании. Лидия Трофимова акцентировала внимание на социальных возможностях, которых можно легко лишиться, сделав наркотики частью своей жизни. В конце встречи лектор профилактической беседы напомнила ребятам «телефон доверия», по которому каждый из них может позвонить, если столкнётся с фактами употребления и склонения к употреблению наркотических средств несовершеннолетними.

Подчеркнём, что профилактика – первая ступень в борьбе с данным негативным явлением, позволяющая подрастающему поколению понять опасность наркомании для их жизни и будущего.

Напомним, оперативно-профилактическая операция «Дети России» включает в себя проведение профилактических мероприятий, направленных на пресечение, раскрытие и профилактику правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров среди несовершеннолетних.

Управление МВД России по Новгородской области вновь обращается ко всем жителям и гостям Новгородской области. Если у вас есть информация о фактах употребления несовершеннолетними наркотических средств или склонения их к употреблению наркотических средств, вовлечения подростков в преступную деятельность, а также сведения о содержании наркопритонов - обращайтесь по круглосуточному телефону доверия УМВД России по Новгородской области - (8162) 980-002 или 02 (с мобильного 102).

Кроме того, сообщение по данному вопросу можно оставить через интернет-сайт УМВД России по Новгородской области 53.мвд.рф в разделе «Прием обращений».

Ксения Алексеева, студент кафедры журналистики НовГУ им. Ярослава Мудрого

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 13:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости