Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 апреля 2017 года По факту дистанционного мошенничества, совершенного в отношении пенсионерки, возбуждено уголовное дело

В городской отдел полиции № 1 обратилась 63-летняя жительница Кировского округа с заявлением о хищении денежных средств.

В ходе опроса пенсионерки следователем установлено, что накануне потерпевшая на одном из интернет-сайтов разместила объявление о продаже дачного участка. Через несколько часов ей позвонила девушка и, сославшись на отсутствие всей необходимой суммы, предложила внести предоплату в размере 50 000 рублей на банковскую карту потерпевшей. Девушка предупредила: чтобы деньги пришли на счет, необходимо подтвердить операцию через банкомат, оставаясь на постоянной связи с ней.

В настоящее время полицейские установили, что потерпевшая 21 раз подтвердила перевод собственных денежных средств на номера сотовых телефонов. Общая сумма ущерба составила 105 000 рублей.

Оперативники продолжают выяснять все обстоятельства преступления, направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств заявительницы, проводится дальнейший комплекс мероприятий, направленных на установление подозреваемых.

Следственным отделом ОП № 1 УМВД России по г. Омску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

УМВД России Омской области напоминает:

- не сообщайте третьим лицам номер вашей банковской карты, логин и пароли от интернет-банка, а также смс-пароли, которые приходят на ваш телефон;

- не отправляйте смс-сообщения на незнакомые номера;

- если вас просят не отключать телефон во время проведения банковских операций, не соглашайтесь, так действуют только мошенники;

- если вы стали жертвой подобного преступления, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть отдела полиции вашего района или по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости